Рынок новых автомобилей обрушился в Алтайском крае

Согласно исследованию агентства "Автостат", объем продаж за январь-октябрь сократился в регионе на 25,7%

24 ноября 2016, 17:04, ИА Амител

''
''

Фото: провэд.рф

Алтайский край пережил за период с января по октябрь 2016 года самое существенное сокращение рынка новых автомобилей, сообщает аналитическое агентство "Автостат".

Авторы исследования составили рейтинг крупнейших региональных рынков. В итоговом ТОП-50 за указанный период Алтайский край оказался на 44-м месте с объемом продаж 5,3 тысячи машин. На долю Алтайского края выпадает 0,5% российского рынка.

Особое внимание заслуживает тот факт, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в нашем регионе сокращение продаж новых автомобилей составило 25,7%.

У других аутсайдеров в лице Брянской и Омской областей падение также серьезное — 22,3% и 21,5% соответственно.

Среди регионов, входящих в ТОП-50, положительная динамика рынка наблюдается только в пяти субъектах: в Пермском крае (+5,3%), Ленинградской области (+3,8%), Удмуртии (+2,5%), Санкт-Петербурге (+1,1%) и Башкортостане (+0,8%).

Читайте также: Машины с коробкой-автомат впервые в России стали популярнее "механики"

Если говорить о лидерах в абсолютном выражении, то на первых двух строчках находится Москва и Московская область. На эти регионы приходится почти четверть всего российского рынка новых авто (24%). В столице зафиксировано незначительное снижение. Это -6,6%, до 163,6 тысячи штук. В Подмосковье рынок упал на 7,2%, до 77,3 тысячи штук.

На третьем месте расположился Санкт-Петербург. Здесь, как уже отмечалось, продажи увеличились на 1,1% и составили 68,2 тысячи легковых автомобилей.

Что касается общероссийской ситуации, то за десять месяцев объем рынка новых легковых автомобилей в России составил 1,1 миллиона единиц. Это на 7,5% меньше, чем в прошлом году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров