Метр до потопа: барнаульский Затон находится в ожидании паводка

Сити-менеджер Сергей Дугин распорядился держать паводковую ситуацию на постоянном контроле

17 апреля 2017, 14:34, ИА Амител

Фото: barnaul.org

Уровень Оби в районе Барнаула резко повысился за минувшие выходные — до начала подтоплений в микрорайоне Затон остался метр.

Паводковая ситуация, как сообщили в пресс-центре городской администрации, обсуждалась в понедельник в рамках еженедельного совещания руководителей городских служб.

К утру 17 апреля уровень Оби в Барнауле достиг отметки 443 сантиметра над нулем водомерного поста. Напомним, что подтопления в Затоне начинаются при достижении уровня в 541 сантиметр.

"Всего метр остался до отметки, когда начинается подтопление территории Затона. Это может произойти очень быстро. Профильные службы должны находиться в состоянии повышенной готовности, держать ситуацию на постоянном контроле", - подчеркнул в этом контексте сити-менеджер краевой столицы Сергей Дугин.

Читайте также: "Воды будет много": главный синоптик Алтая рассказал о паводке в Барнауле

Напомним, что власти краевой столицы загодя подготовились к паводку — в микрорайоне определены места эвакуации населения, создан запас продуктов, медикаментов и инертных материалов.

Затон в Барнауле подвержен подтоплениям в первую очередь. В этом году ситуация в данном микрорайоне может стать особенно тяжелой из-за того, что в целом паводок в Алтайском крае прогнозируется крайне непростой.

Карта районов Алтайского края, которым грозит подтопление. Инфографика

Риску подтопления в Алтайском крае подвержено 204 населенных пункта

Читайте также в сюжете: Паводок на Алтае – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров