Единицы жителей Алтая остаются работать по достижении пенсионного возраста

Глава алтайского отделения ПФР Борис Трофимов рассказал о формировании пенсии для тех, кто готов работать дольше

28 сентября 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: baltnews.ee
Фото: baltnews.ee

Алтайские пенсионеры пока не хотят оставаться на работе после наступления пенсионного возраста ради дополнительных баллов. Об этом в эфире радио "Эхо Москвы в Барнауле" рассказал управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Борис Трофимов.

Сверхпенсионеры

По обновленному в 2015 году пенсионному законодательству пенсионеры по возрасту могут получить прибавку к пенсии, если останутся работать. Так, если женщина осталась работать после 55 лет, а мужчина после 60 лет еще пять лет, то число баллов увеличится в 1,5 раза. Если восемь лет — почти вдвое.

"Таких работающих пенсионеров в Алтайском крае пока единицы", — сообщил Борис Трофимов.

Как неоднократно разъяснял портал Amic.ru, страховая (основная) пенсия зависит от стажа и накопленных баллов.

Читайте также: Работающих пенсионеров в Алтайском крае стало вдвое меньше

До 2015 года трудовую пенсию по старости могли получать те, кто имеет хотя бы пять лет трудового стажа. Именно столько надо было отработать, чтобы претендовать на пенсию. Сейчас минимальный страховой стаж составляет 8 лет, к 2024 году будет 25 лет.

Справка
В Алтайском крае 759 тысяч пенсионеров. Из них работающих — 116 тысяч. Средний размер пенсии по старости — 12,4 тысячи рублей.

Также каждый год работающему начисляются баллы. Сейчас можно рассчитывать на страховую пенсию только при наличии 11,4 балла, к 2024 году — 30 баллов. Максимально 10 баллов в год (сейчас чуть меньше — 8,26). Это расчет для зарплаты в 73 тысячи рублей и выше. Борис Трофимов привел расчет, близкий к условиям региона: средняя зарплата в регионе — 24 тысячи рублей, это 288 тысяч в год. Отчисления по тарифу — около 63 тысяч, что составляет примерно 3,1 балла в год.

Читайте также: Россиянам, которым не хватает пенсионных баллов, посоветовали работать еще

Один балл стоит 78,58 рубля.

Если не набрал нужное число баллов и стажа, имеешь право только на социальную пенсию, а она меньше. В Алтайском крае государственную социальную пенсию получают 70 тысяч человек.

Кстати, в Личном кабинете на сайте ПФР можно увидеть, сколько баллов вы уже накопили, а также проверить, платит ли ваш работодатель взносы за вас.

Перерасчет по уходу за детьми

А вот на перерасчет пенсии за периоды ухода за детьми до достижения ими полутора лет спрос в регионе был.

"Таких пенсионеров в регионе 390 тысяч, за три месяца за перерасчетом пришло свыше 100 тысяч женщин", — отметил Борис Трофимов.

Он напомнил, по уходу за первым ребенком начисляется 1,8 балла за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 балла за каждый год ухода. Однако это выгодно не всем пенсионерам, а тем, кто имеет пенсию ниже 10-11 тысяч рублей.

Читайте также: Доплата к пенсии за детей: сколько платят, кому положена и как оформить?

"Если периоды ухода за детьми совпадают по времени с периодами работы, в страховой стаж засчитывается один из периодов — тот, с учетом которого размер пенсии будет выше. Специалисты ПФР выбирают наиболее выгодный для гражданина вариант расчета пенсии. При этом размер надбавки индивидуален", — пояснил глава алтайского отделения ПФР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров