Алтайские депутаты поддержали желание Госдумы ударить контрсанкциями по США

Кроме краевого Заксобрания "за" высказались также парламенты еще 5 субъектов РФ, закон в первом чтении могут принять уже 15 мая

04 мая 2018, 15:02, ИА Амител

Фото: lentaua.net
Фото: lentaua.net

Алтайское краевое Законодательное Собрание поддержало концепцию проекта федерального закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств".

Информация об этом приводится в официальной группе Госдумы РФ в соцсети "ВКонтакте". В настоящее время 6 парламентов регионов РФ представили свои отзывы на проект закона об ответных мерах России на политику США и ряда других стран Запада. Парламент Кабардино-Балкарской Республики, Алтайское краевое Законодательное Собрание, Дума Ставропольского края, Смоленская областная Дума и Волгоградская областная Дума поддержали концепцию проекта федерального закона. Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики поддержало проект, кроме пунктов 14 и 15 статьи 2, в которых говорится о запрете или ограничении на привлечение к трудовой деятельности в РФ граждан США и иных иностранных государств, а также о ввозе на территорию РФ лекарственных средств из США или других стран.

Напомним, законопроект об ответных санкциях в отношении США будет рассмотрен Государственной Думой 15 мая в первом чтении. Он был внесен на рассмотрение ГД 13 апреля. Документ разработан как ответная мера на вызовы США. Он предоставляет российскому правительству полномочия по введению ряда мер экономического и политического характера.

Читайте также: Миллиардер Алексей Мордашов попросил у государства помощи из-за санкций

Между тем сегодня стало известно, что законопроект о контрсанкциях поддержали в комитете ГД по бюджету и налогам. Депутаты в ходе заседания рекомендовали принять документ в первом чтении. В заключении комитета отмечается, что предписанные законопроектом меры будут способствовать импортозамещению в ключевых отраслях экономики.

"Комитет полагает, что в ходе работы над законопроектом целесообразно обратить дополнительное внимание на влияние санкций на экономику и социальную сферу и рассмотреть возможность принятия специального постановления Госдумы с рекомендацией Правительству РФ рассмотреть вопрос о поддержке из федерального бюджета затронутых категорий граждан, отраслей экономики, моногородов и других публично-правовых образований как при внесении изменений в федеральный бюджет на текущий финансовый год, так и при подготовке федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", - отмечается в тексте документа.

Бизнесу попавшего под санкции Олега Дерипаски поможет правительство России

6 апреля Минфин США внес основного владельца "Русала" Олега Дерипаску в санкционный список

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров