Собянин поделился планами развития "Союзмультфильма"

Площадь технопарка будет увеличена до 10 тысяч квадратных метров

30 января 2019, 21:23, ИА Амител

Фото: dnk.ru

Площадь анимационного технопарка, который в столице РФ на базе знаменитой киностудии "Союзмультфильм", будет увеличена почти вдвое. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на мэра столицы Сергея Собянина.

Ранее в мае 2017 года РФ Владимир Путин поручил создать на базе киностудии "Союзмультфильм" анимационный технопарк "Дом российской анимации", призванный стать центром отечественной мультипликации. Летом прошлого года мэрия Москвы решила присвоить киностудии статус технопарка. Это снизило для киностудии налоговую нагрузку до 25% и позволило направлять сэкономленные средства на техническое оснащение.

"Было очень обидно, когда американские мультфильмы начали заполнять наш рынок... Мультипликации мирового уровня вдруг начали терять компетенции", – заявил мэр столицы РФ в ходе посещения киностудии.

Он отметил, что по поручению главы государства город оказывает киностудии большое содействие. В частности Москва присвоила киностудии статус технопарка, что стало одним из этапов реализации поручения.

"Мы создали специальный проект, приоритетный для Москвы, выделены необходимые дополнительные финансовые ресурсы, которые помогут вашему центру активно развиваться и далее. То, что я увидел, очень здорово. Хорошо, что есть такие возможности, как технопарки, здесь атмосфера совсем иная. Кроме того, у нас обязательства практически удвоить площадь этого технопарка", – заявил Собянин.

В пресс-службе мэрии добавили, что затем площадь технопарка "Союзмультфильм" будет увеличена с 6,4 тысячи до 10 тысяч "квадратов" для размещения новых резидентов – небольших независимых анимационных студий. Предполагается, что к 2020 году в технопарке на базе "Союзмультфильма" будут работать 325 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров