Глава ПФР сообщил о нехватке денег на индексацию пенсий работающим пенсионерам

Однако если работающий пенсионер уволится, то пенсию проиндексируют сразу за все "пропущенные" годы

24 октября 2019, 07:52, ИА Амител

Дроздов рассказал, что денег у него нет / Фото: oprf.ru
Дроздов рассказал, что денег у него нет / Фото: oprf.ru

Чтобы возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2020 году, необходимо 368 млрд рублей, которых нет, пишет "Российская газета".

О нехватке средств рассказал глава Пенсионного фонда Антон Дроздов во время своего выступления перед депутатами в Госдуме.

"Чтобы восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2020 году, нам потребуется 368 миллиардов рублей. Это большие деньги, и таких денег у нас сейчас нет, поэтому мы в своем бюджете исходим из тех законодательных норм, которые сейчас существуют", – отметил Дроздов, сославшись на то, что все деньги сейчас забирают национальные проекты и другие решения, направленные на социально-экономическое развитие страны.

Однако если работающий пенсионер уволится, то его пенсию проиндексируют сразу за все "пропущенные" годы. Таким образом, их пенсия будет не меньше, чем у тех, кто эти годы не трудился.

Таким образом, в бюджете Пенсионного фонда на 2020-2022 годы возвращение индексации для работающих пенсионеров не предусмотрено. То есть обещанная властями прибавка к пенсии в тысячу рублей работающих пенсионеров не затронет.

Стоит отметить, что всего в России 43 млн пенсионеров, из них каждый четвертый – работающий (9,6 млн человек). С января 2016 года действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. Примечательно, что, по данным Росстата, число таковых в России резко упало после отмены индексации их пенсий: на 1 января 2016 года их насчитывалось 15,26 млн, а через год уже 9,88 млн.

За прошедшие годы в Госдуме и Совфеде неоднократно звучали предложения о возвращении индексации пенсий хотя бы тем, кто получает низкую зарплату. Однако денег на это не находилось. Министр финансов РФ Антон Силуанов и вовсе назвал этот шаг нецелесообразным.

В сентябре Минтруд сообщил, что более 30 млн россиян начнут получать повышенные пенсии после индексации с 1 января 2020 года. Речь как раз и шла о неработающих пенсионерах, выплата у которых увеличится на 6,6%, что, как подчеркивалось, значительно превысит уровень ожидаемой инфляции (3,8%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров