Мэрия Барнаула отреагировала на желание правительства края построить отель Radisson

Начальник комитета по строительству и архитектуре заявил, что в сквере строить нельзя

30 октября 2019, 14:10, Юлия Абрамкина

Администрация Барнаула / Фото: amic.ru
Администрация Барнаула / Фото: amic.ru

Строить здание сетевого отеля Radisson на территории зеленого сквера у площади Сахарова нельзя. Об этом публично заявил начальник комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Дмитрий Аристов. Инвестор проекта Иван Лужаев прокомментировал amic.ru, что это личное мнение чиновника и официального ответа от главы правительства региона Виктора Томенко он еще не получил.

Дмитрий Аристов высказался относительно Radisson в ходе прямой линии с читателями газеты "Вечерний Барнаул". Он подчеркнул: "Место для строительства, с точки зрения комитета и администрации Барнаула, выбрано неудачно и его следует пересмотреть”.

Чиновник объяснил, что по Генплану города и правилам землепользования и застройки сквер на углу Молодежной и Сахарова относится к зеленой зоне и строительство там не предусмотрено. "К тому же на площади Сахарова проводятся все значимые городские праздники, там решены вопросы с массовым пребыванием и безопасностью людей", – уточнил Аристов и подчеркнул, что власти учтут мнение горожан.

Сквер на углу Моложежной и Сахарова

Что сказал инвестор

Заместитель генерального директора "ПремиумСтрой Алтай" Иван Лужаев, который представляет проект в Барнауле, заявил: мэрия города не высказывала ему подобную точку зрения. "Вячеслав Франк (руководитель аппарата мэрии, – прим. ред.), например, мне такого не говорил", – подчеркнул он.

Что думают барнаульские депутаты

Депутат барнаульской гордумы Юрий Ряполов рассказал amuc.ru, что вопрос строительства Radisson не рассматривался в думе и общей позиции по этому вопросу нет.

“Лично я с отношением к строительству не определился. С одной стороны, городу нужны инвестиции. Я уверен, что потребность в гостиничных номерах увеличится в связи с ужесточением законодательства по сдаче квартир под хостелы, да и турпоток со временем обязательно подрастет. С другой – спорно строительство на территории сквера. Также, на мой взгляд, высотный акцент на углу Молодежной и Сахарова визуально "задавит" расположенные рядом театр драмы и Дворец спорта”.

Ряполов добавляет, что будет обидно, если инвестор уйдет в другое место: "Так уже было с кожевенным заводом. В Барнауле не нашли подходящего участка и предприятие построили в Заринске". 

Замруководителя фракции "Единая Россия" Евгений Носенко другого мнения. В Facebook он написал, что "ПремиумСтрой-Алтай" может позволить себе купить другой участок. "Отель нужен, но не вместо сквера. Мест много. С бюджетом 1,5 или даже 2 млрд рублей потратить 5-7% на коммерческую покупку участка – абсолютно нормально". 

Почему Radisson хотят строить в сквере

По словам Ивана Лужаева, участок для проектирования гостиницы Radisson предложен правительством Алтайского края в рамках закона по привлечению инвестиций в регион. Если инвестор готовит проект на 300 и более млн рублей, то земля для этого выделяется без торгов. Территория сквера на углу Молодежной и Сахарова относится к неразграниченным, а значит, в собственности Алтайского края. 

"И не должен окупаться": какие надежды связывают алтайские власти с "Изумрудным"

Вице-премьер рассказал, сколько потратят на парк, почему управлять им выбрали Вакаева и восстановят ли пруд

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров