Рубцовские зоозащитники требуют открыть подвалы домов для бездомных кошек

Согласно правилам благоустройства города запрещено содержать в подвалах крыс и кошек

03 ноября 2019, 20:41, ИА Амител

В Рубцовске на набережной имени Петрова в воскресенье, 3 ноября, собралось более 50 защитников животных, сообщается в соцсети "Одноклассники".

"Люди негодовали от равнодушия городской власти, высказывали претензии в отношении приюта для животных "Алиса", который получает деньги из краевого бюджета", – говорится в сообщении.

Одной из причин, из-за которой люди вышли на пикет, стало массовое закрытие вентиляционных окон в подвальных помещениях многоквартирных домов. Собравшиеся потребовали, чтобы УК и ТСЖ открыли подвалы на зиму для кошек, согласно проекту постановления правительства РФ, которое вносит изменения в правила содержания МКД И ТСЖ.

Ранее рубцовская администрация дала ответ зоозащитникам, что согласно правилам благоустройства города от 2009 года запрещено содержать крыс, кошек и собак в подвалах. "Самое абсурдное, что кошек и крыс ставят в один ряд", – возмущаются активисты.

Зоозащитники единогласно приняли резолюцию, в которой потребовали от администрации города решения поставленных вопросов.

Также выступила представитель общественной организации "КотоПес", которая рассказала об открытии приюта для кошек и пообещала, что животных начнут принимать к концу ноября. Однако необходимо включить средства в бюджет для функционирования приюта.

Напомним, в ноябре 2017 года в Госдуме предложили вернуть бездомным животным доступ в подвалы домов, поскольку в домах плодятся грызуны. На этой мере настаивают зоозащитники и обычные граждане, которые подкармливают бездомных животных. Идея дошла до правительства России. В пример привели подвалы Эрмитажа, населенные котами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров