Ученые объяснили, почему склонным к полноте так сложно похудеть

Виноваты в этом гены, отвечающие за пищевые предпочтения

16 июня 2020, 06:15, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Некоторые люди не могут похудеть из-за унаследованных от предков пищевых привычек. Об этом сообщает РИА "Новости".

Испанские ученые попросили 800 добровольцев европейского происхождения заполнить анкету о ежедневном рационе и оценить варианты предложенных блюд по десятибалльной шкале. Кроме того, у всех взяли пробы ДНК.

Изучив полученные данные, специалисты пришли к выводу, что найденные в геноме мутации определяют диету и пищевые предпочтения людей. Всего исследователи нашли порядка полутора тысяч подобных отклонений в генах.

Чаще всего встречались вариации в гене FTO, который влияет на любовь к овощам, аппетит и склонность к ожирению. Следующими по частоте были участки генома CREB1 и GABRA2, которые связаны с предпочтением соли и соленых продуктов.

Также эксперты нашли и ген "сладкоежки" – OXTR, который регулирует реакцию организма на окситоцин, вырабатывающийся при поедании сладкого.

Схожее исследование провели и специалисты Центра интегральных медицинских наук Рикена и Университета Осаки из Японии. Изучив данные о геноме, состоянии здоровья и гастрономических привычках более чем 160 тысяч жителей Страны восходящего солнца, ученые доказали, что пищевые предпочтения передаются через ДНК. В частности, от своих родителей люди зачастую унаследуют любовь к кофе, чаю, йогурту, сыру, тофу, рыбе, овощам, мясу и алкоголю.

Диетолог рассказал, как отказаться от сладкого всего за неделю

В первые дни будет нелегко, однако потом есть десерты уже не захочется так сильно

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров