"Люди, прошедшие шоковую терапию". Виктор Томенко стал героем фильма о "Норникеле"

В этом году одному из крупнейших предприятий страны исполняется 85 лет

21 июля 2020, 17:45, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко стал одним из главных героев большого  документального фильма, посвященного предприятию "Норильский никель". На этом заводе глава региона проработал около 20 лет, занимая различные должности – от стажера до директора Заполярного филиала. В картине Томенко вспоминает о том, как в 17 лет пришел работать на завод, а жителей города назвал людьми с "сильным характером".

Фильм вышел на платформе YouTube 19 июля специально к 85-летию "Норникеля". Съемочная группа взяла интервью у губернатора Виктора Томенко. Авторы фильма называют его человеком, "прошедшим шоковую терапию девяностых". До назначения на Алтай, как вспоминают авторы ленты, Томенко работал на различных должностях. В том числе с 2004 по 2010 год был директором Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель".

"Виктору Томенко было всего 17, когда он устроился на завод аппаратчиком-металлургом. Коренной норильчанин вырос из стажера до директора заполярного филиала, а сегодня он, как и Алексей Текслер (губернатор Челябинской области, – прим. amic.ru) руководит крупным регионом", – говорится в фильме.

Сам Виктор Томенко назвал Норильск "самым суровым местом на Земле", где на 1500 километров рядом нет ни автомобильных, ни железных дорог.

"Надежность – отличительный знак норильчанина. В экстремальных условиях можно рассчитывать только на себя. Я многократно сталкивался с проявлением этих качеств", – сказал он.

Также в картине рассказано о других выходцах с предприятия-гиганта, которые сейчас успешно работают во власти. Например, об однокласснике Виктора Томенко – министре энергетики РФ Александре Новаке и губернаторе Челябинской области Алексее Текслере, который работал начальником управления налогового планирования Норильской горной компании.

"Норникель" – завод, расположенный на севере Красноярского края. Это крупнейший в мире производитель цветных металлов, которые используют при производстве бытовой техники, а также строительстве космических кораблей. Завод производит около 40% всего палладия в мире, 12% никеля, 11% платины, 5% кобальта и 2% меди.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров