Когда отмечают День крещения Руси и что нельзя делать в этот праздник

1035 лет назад страна приняла православие

28 июля 2023, 06:29, ИА Амител

Князь Владимир Красное Солнышко / Фото: wikimedia.org
Князь Владимир Красное Солнышко / Фото: wikimedia.org

28 июля россияне отмечают День крещения Руси. Праздник в честь провозглашения в 988 году христианства в качестве государственной религии был учрежден в 2010 году указом президента России, которым в то время был Дмитрий Медведев. С предложением придать историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь.

Дата выбрана не случайно – в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере. Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. 

Церковь в этот день не рекомендует заниматься тяжелым физическим трудом и домашними хлопотами. Запрещено устраивать генеральную уборку, а также работать на огороде. Можно выполнять только повседневные домашние дела, такие как готовка еды и мытье посуды.

Крайне нежелательно в этот день ссориться, обижаться и злиться. Постарайтесь провести этот день в праздничном настроении. Церковь также просит отказаться от шумных застолий, переедания и злоупотребления алкоголем. Супругам же в этот день рекомендуется воздержаться от интимной близости.

Комментарии 7

Avatar Picture
Гость

07:09:21 28-07-2023

праздник.огнем и мечом...

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:55:24 28-07-2023

Запрещено! Но пока только рабам Божьим. Остальные могут просто жить

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:47:13 28-07-2023

28 июля - День Сисадмина. Остальное не важно!

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:07:29 28-07-2023

что-то слишком много новостей про попов, гадалок, астрологов и прочих мракобесов. От религии в моей жизни пасха с яйцами и ритуалы в случаи смерти близких. Почему в новостях их во столько раз больше чем в жизни?

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:22:13 28-07-2023

Кон, конь, исконный, князь (человек на коне) - слова из одного корня. Князь (кънязь) – это хранитель Кона, человек, которого назначали смотреть за традициями, за соблюдением Кона на землях (З), где его выбрали. Одного не пойму, как мог князь предать веру которой служил, да еще и продвигать (скажем мягко) иностранную религию в обществе. Скорей всего это шло очень медленно, столетиями.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:32:44 28-07-2023

А почему прям во все православные праздники нельзя работать? Грех не работать - так моя бабуля всегда говорила и ведь верю. Сами, что-ли всегда это придумывают. Где-то в каком-то святом писании это сказано? Воскресенье - не рабочий день и это понятно, в Крещение - вода вся святой считается, нельзя грязь в ней разводить и осквернять, а остальное - не понятно!!!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:00:30 28-07-2023

Черный кровавый день Руси уничтожения славян хазаром владимиром в месть об уничтожении иудейской паразитической хазарии славянами под предводительством князя Святослава.

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров