Ученые назвали три простых лекарства, снижающих риск рака легких

Их совместное потребление уменьшает угрозу на 17%

18 сентября 2020, 06:24, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Совместное потребление аспирина, статинов и метформина снижает риск заболеть раком легких и умереть от этого заболевания на 17%, сообщает РИА "Новости".

К таким выводам пришли корейские ученые, обследовав более 732 тысячи человек. Их распределяли на группы, в зависимости от того, какие лекарства они принимают.

В результате наименьшая заболеваемость и смертность была зафиксирована в группе из 23 тысяч человек, которые одновременно принимали аспирин, статины и метформин.

"Эти результаты согласуются с данными других исследований, указывающих на то, что аспирин и метформин синергетически ингибируют пролиферация раковых клеток путем активации АМФ-активированной протеинкиназы, которая играет критически важную роль в регуляции липогенеза в раковых клетках", – объяснил результаты ведущий автор исследования доктор медицинских наук Дон Ук Шин.

Ранее amic.ru писал, что неприятный запах изо рта может указывать на диабет, рак легких, абсцессы в ротовой полости и другие заболевания. Это доказали израильские ученые.

При сахарном диабете неприятный запах изо рта появляется по причине развития кетоза – процесса, при котором вместо глюкозы организм для производства энергии использует жировые соединения. При этом если пот, моча и дыхание начинают издавать запах сырой рыбы, речь может идти о нарушениях работы печени.

Ученые рассказали, какой запах изо рта указывает на диабет, рак или болезни печени

Израильские ученые утверждают, что по запаху можно определить многие болезни

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров