Владимир Путин подписал закон об удаленной работе

Теперь работодатели смогут без желания сотрудников переводить их на удаленку, но должны будут компенсировать подчиненным затраты

09 декабря 2020, 09:57, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин подписал закон об удаленной работе. Документ предусматривает переработку норм дистанционной работы, доступность их применения, а также возможность совмещения офисной и удаленной работы.

Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно ему, работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия, но обязан обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты, а также провести дополнительный инструктаж.

Кроме того, перевод работника на удаленную работу не сможет служить основанием для снижения заработной платы, однако работодатель сможет уволить дистанционного сотрудника, если тот в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь.

При этом документ закрепляет право работников находиться вне сети, а его нарушение будет расцениваться как сверхурочная работа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров