Сегодня в Барнауле открывается слет геральдистов Сибири

18 ноября 2005, 09:58, ИА Амител

С 18 по 20 ноября в Барнауле пройдет пятый слет геральдистов Сибири. Цель слета - помочь муниципальным образованиям в разработке официальной символики. Согласно 131 федеральному закону теперь гербы могут иметь не только районы, но и села. Между тем, геральдические символы Алтайского края и Барнаула с научной точки зрения имеют серьезные нарушения и до сих пор не включены в геральдический регистр Российской Федерации, - сообщают “Наши новости”.

Гербы Алтайского края и Барнаула, по словам геральдиста, доцента кафедры архивоведения и исторической информатики АлтГУ Сергея Неверова, разработали, не учитывая каноны науки, которые почитают в России и на Западе. Так, герб Алтайского края имеет два серьезных нарушения. “Классические правила геральдики, - отметил Сергей Неверов, - запрещают помещать фигуры, выполненные финифтью. Вместо традиционного дубового венка наш герб обрамляет венок из снопов пшеницы. По научным канонам это считается ошибкой. Тем не менее, герб утвержден краевым советом, но пока не внесен в государственный геральдический реестр”.

Правовой знак Барнаула был разработан еще в 19 веке, в мае 1846 года одобрен Николаем Первым. Позже герб изменили, и, как считают ученые, не в лучшую сторону. Вместо сереброплавильной печи на нем изображена доменная, новый вариант герба отличается неправильным цветовым оформлением. Кроме того, на гербе появилась кайма. Исправить эти ошибки, по словам Сергея Неверова, несложно.

“Я, как историк, ратовал бы за то, чтобы герб Барнаула стал гербом Алтайского края. Это было бы справедливо. Центр Воскресенского округа, затем Алтайского горного округа, сейчас центр края – Барнаул. Давайте сделаем герб Барнаула гербом Алтайского края, и это будет понятно”, - заявил Неверов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров