"Объединенные депутаты" предлагают варианты увеличения доходной части бюджета

21 ноября 2005, 15:12, ИА Амител

21 ноября депутатская группа крайсовета “Объединенные депутаты” обсудила 3 основные цифры бюджета края на 2006 год. Это доходы, расходы и дефицит, объемы которых будут утверждать на предстоящей сессии КСНД 24 ноября.

 

Как сообщили в пресс-службе депутатской группы, “Объединенные депутаты” предложили конкретные пути увеличения доходной части. В частности, Екатерина Абрамова и Наталья Быкова высказались за сокращение финансирования спортивных клубов “Динамо” и “Мотор”. Освободившиеся средства, по их мнению, нужно перенаправить на поддержку массового спорта и физкультуры, в том числе и на селе. Только в этом случае, сочли депутаты, можно воспитать алтайских спортсменов, а не тратить огромные суммы на покупку “готовых” футболистов и хоккеистов из других регионов.

Депутат Геннадий Морозов просил коллег вмешаться в ситуацию с ЗАО “Бийский спиртзавод” и выставить предприятие на торги (подробнее – на сайте “Объединенных депутатов”). Лидер группы Евгений Вдовин предложил выставить на торги другой объект краевой собственности – ОАО “Оптово-розничный рынок Алтайского края”. По словам председателя группы, за 7,5 лет рынок не принес краевой казне прибыли, а только убытки на собственное содержание. При этом Евгений Вдовин подчеркнул, что при продаже какой-либо краевой собственности нужно ограничить круг покупателей алтайскими предпринимателями. Только в этом случае проданное имущество будет работать на благо края.

Депутаты высказались и в отношении расходной части бюджета. Так, Екатерина Абрамова призвала коллег поддержать внесение в расходы компенсации г. Барнаулу на провоз барнаульскими транспортниками краевых льготников и пенсионеров по единому социальному проездному билету. Она также предложила депутатам настоять на выделении Барнаулу дополнительных средства по выравниваю уровней бюджетной обеспеченности. Это можно сделать по федеральному закону N131.

По итогам заседания депутаты решили создать единый реестр поправок группы “ОД” и внести его для рассмотрения на следующую сессию крайсовета, когда законодатели будут рассматривать бюджет во втором чтении и утверждать отдельные статьи бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров