В Барнауле студент-режиссер задержан за квартирное мошенничество

28 ноября 2005, 11:05, ИА Амител

Подозреваемого в совершении мошенничества, связанного с арендой квартиры, задержали сотрудники уголовного розыска ОВД Ленинского района. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Алтайского края.
Молодой человек, обучавшийся в Алтайской государственной академии культуры и искусств, нашел в Интернете оригинальный способ заработка. Он заключался в следующем: на короткий срок снимается квартира, а затем человек, не имеющий на нее абсолютно никаких прав собственности, сдает ее в аренду другим людям, но уже на более продолжительный срок и с обязательной предоплатой за несколько месяцев. К тому времени, когда обман раскрывался, мошенник, завладевший крупной суммой денег, уже исчезал.

Несостоявшийся режиссер действовал по похожему сценарию. Он приобрел фальшивый паспорт с данными другого человека, но со своей фотографией. По этому документу он приобрел SIM- карту для мобильного телефона, затем снял на сутки квартиру в одном из домов по улице Юрина, изготовил несколько дубликатов ключей.

После этого мошенник сообщил в агентство недвижимости о том, что сдает квартиру, оставив номер мобильного телефона в качестве контактного. Ему позвонили несколько человек, которым он назначил разное время встреч. Граждане приходили, оставались довольными предлагаемыми условиями (евроремонт, телефон) и сравнительно небольшой суммой месячной оплаты (3,5 тысячи рублей за месяц) и соглашались снять квартиру. Единственное, что требовал “хозяин” - это предоплата за несколько месяцев вперед. Он и будущие квартиросъемщики заключали договор, в который жулик вписывал данные своего фальшивого паспорта. Получив деньги, каждому он отдавал ключ и говорил, что съедет завтра и заселяться можно будет после обеда. Таким образом, ловкач получил 50 тысяч рублей.

На следующий день у двери квартиры оказалось сразу несколько человек, каждый из которых планировал жить в ней ближайшие несколько месяцев. Однако они были разочарованы, увидев настоящего хозяина жилья и осознав, что стали жертвами мошенника. Несостоявшиеся арендаторы пошли писать заявление в милицию.
Через месяц сотрудникам уголовного розыска ОВД Ленинского района удалось установить личность подозреваемого. Он был задержан у подъезда собственного дома. В настоящее время он находится под стражей. За совершение преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ “Мошенничество” ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Милиционеры уверены, что еще не все потерпевшие обратились с заявлениями в органы внутренних дел, поэтому обращаются к гражданам, пострадавшим от действий подозреваемого, с просьбой позвонить по телефонам: 391-175, 391-161 или 02.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров