Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Не сиди взаперти. Как получить QR-код и что делать, если у вас его нет

, ИА "Амител"
Без подтверждения в места массового скопления людей войти не получится
Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Из-за распространения коронавируса и низких темпов вакцинации в Алтайском крае вводят систему QR-кодов. Рассказываем, как получить заветный код, который спасёт вас от заточения в собственной квартире.

Когда введут систему QR-кодов на Алтае?

Власти Алтайского края, которые совсем недавно говорили, что в регионе нет технической возможности ввести подобную систему, уже готовятся к работе с QR-кодами. По информации источников, указ о введении пропускной системы могут опубликовать уже 25 октября.

Куда будут пускать только по QR-кодам?

В данный момент в регионе принято соглашение о введение QR-протоколирования "при посещении объектов с массовым пребыванием людей, например, крупных торговых центров, учреждений культуры и общепита".

Точного списка локаций пока нет, но власти обещают сформировать его в ближайшее время.

Как получить QR-код?

Для тех, кто прошёл вакцинацию, всё просто. Через личный кабинет на "Госуслугах" вы получите сертификат и QR-код, который можно распечатать или сохранить на телефоне. Показали код на входе – прошли.

Если вы переболели и, что важно, обращались в больницу, а также имеете подтверждённый диагноз, то в ваш личный кабинет также должен поступить сертификат с кодом. Тем, кому письмо так и не пришло, на портале стопкоронавирус.рф дают два совета. Первый: обратитесь в больницу, вдруг врачи не передали ваши документы на "Госуслуги". Если решить вопрос через медучреждение не получилось, то в ход идёт второй совет: обратитесь в поддержку "Госуслуг". 

Что делать, если у меня нет QR-кода, я не вакцинировался и не болел? 

Сидеть дома. 

Напомним, президент Владимир Путин ранее одобрил введение режима нерабочих дней с сохранением заработной платы на территории России с 30 октября по 7 ноября. В некоторых регионах местные власти могут ввести этот режим раньше.

Практически решено. Пропуск по QR-кодам в Алтайском крае могут ввести уже с 25 октября

Практически решено. Пропуск по QR-кодам в Алтайском крае могут ввести уже с 25 октября


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент +73852594466

Комментарии

21.10.2021 13:35
- гость -

Не нужен от слова - СОВСЕМ!
Нафиг ваши заведения общепита не нужны и ТЦ тоже.

21.10.2021 13:36
- гость -

Сейчас недельку - другую без клиентов и денег посидят, махом всё отменят.

21.10.2021 13:38
гость

Да пошли в скодом

21.10.2021 13:42
- гость -

«сидите дома» - сидите сами.

21.10.2021 13:44
- гость -

стоит не забывать вот про что:
Согласно Статьи 426 ГК РФ, а так же "Закон о защите прав потребителя" ст. 15 и ст. 16 вам не вправе отказать в обслуживании.
Если магазин отказывается осуществлять договор публичной оферты то это нарушение, согласно КоАП РФ 14.8 влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В случае в отказа одному или двум и более потребителям административная ответственность, наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай такого отказа в отдельности.

И никакие охранники же не имеют права никого задерживать, только смотреть на вас со стороны или вызвать наряд в случае чего, иначе превышение и т.д..

21.10.2021 13:49
Гость

Я и с кодом туда особо не ходил, прямо места первой необходимости. И вообще не пойму, треть населения края привиты, а показатели заболевших, и смертей на одном месте, или больше даже вроде. А где гарантия, что когда сто процентов привьются не будет так же

21.10.2021 14:04
- гость -

21.10.2021 13:49
Гость

Чтобы узнать, что будет, для начала надо привиться всем ста процентам.

21.10.2021 14:14
гость

что за концлагерь, на лбу себе пусть коды нарисуют, деятели народные (

21.10.2021 14:15
Гость

Треть привита, почему заболевших тогда не уменьшается, на одном уровне как и в начале пандемии

21.10.2021 14:26
ГОСТЬ

Вот и фашистские меры подъехали. Хорошо бы народ наш был немного посмелее, заявил бы: "С нами так нельзя", глядишь, Роспотребнадзор быстренько бы свернул свою самодеятельность. Я так, пока народ терпит и подстраивается - гайки будут закручиваться все сильнее и сильнее

21.10.2021 14:30
- гость -

21.10.2021 14:04
- гость -
Зачем узнать?
Израиль 100 процентов привит. Результат такой же, а хотя нет, там они ревакцинацию проходят по 2 разу...кто один раз уколотый это как у нас-непривитый.

21.10.2021 14:32
- гость -

Да пускай власть себе этот код засунет в зад и радуется!

21.10.2021 14:51
- гость -

21.10.2021 14:15
Гость
Так треть привитых - это вообще ни о чем. Для кори, например, процент привитых должен быть не ниже 95%, только тогда она перестает циркулировать в популяции. Тут явно не меньше 80, а то и 90.

21.10.2021 14:56
Гость

Кто будет подлинность кодов проверять? Сверять с паспортом фио, и вообще кучу документов с собой носить? И если так каждого пропускать то сколько минут это будет занимать? А если вникать не будут особо чей код, тогда можно и с чужим ходить. Ничего не понятно короче

21.10.2021 15:00
9

Что делать, если у меня нет QR-кода, я не вакцинировался и не болел?
Сидеть дома.
Сколько сидеть то?Год два вечно?

21.10.2021 15:16
- гость -

При таком подходе и без короны на Михайловку загонят.

21.10.2021 16:07
гена

последний раз в тц был когда алтай открывали на хбк,пришёл к одной мысли покупать здесь товар и продукт страшно

21.10.2021 17:04
- гость -

последний раз в тц был когда алтай открывали на хбк,пришёл к одной мысли покупать здесь товар и продукт страшно
_____________________________

Мнительным, подозрительным, с социофобией - везде страшно жить.

21.10.2021 17:09
- гость -

14:51 - гость - Тут явно (процент привитых от ковида) не меньше 80, а то и 90.

К 17 августа в Монголии было полностью вакцинировано от коронавируса 97,8% взрослого населения, свыше двух миллионов человек. А в начале сентября Монголия - еще и при ее малой плотности населения - вышла на первое место в мире по текущей заболеваемости, побив свой же собственный предыдущий абсолютный рекорд по числу ежедневных заражений, и обогнала даже Израиль.

21.10.2021 20:44
- гость -

Что бы распространить эту болезнь нужно всех одномоментно вакцинировать (Д. Медведев)