Правительство предложило доработки в законопроект об отмене обязательного техосмотра

В кабмине отметили, что документ должен соответствовать регламенту Таможенного союза

08 ноября 2021, 19:13, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Правительство России поддержало законопроект об отмене обязательного техосмотра, однако предложило ряд доработок. Как сообщает ТАСС, от "Единой России", которая разработала проект, потребовали, чтобы документ соответствовал регламенту Таможенного союза.

Напомним, законопроект предлагает сделать техосмотр добровольным для легковых автомобилей и мототранспорта, принадлежащих физлицам и используемых ими исключительно в личных целях.

Действие закона не будет распространяться на такси, служебный транспорт и автобусы. Также ТО потребуется при постановке автомобиля на учёт, смене владельца и изменении конструкции или замене основных агрегатов.

В кабмине отметили, что по техническому регламенту Таможенного союза проверка авто осуществляется "в форме предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности" её изменения, и только после этого конструкцию можно модифицировать. После этого, по правилам ведомства, должна последовать проверка безопасности изменений, что необходимо уточнить в законопроекте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров