Корпорация "Туризм.РФ" поможет в развитии туристического кластера "Предгорье Алтая"

Совместные усилия направлены на увеличение туристско-экскурсионного потока, отметил Виктор Томенко

19 ноября 2021, 23:10, ИА Амител

Фото: пресс-служба "Туризм.РФ"
Фото: пресс-служба "Туризм.РФ"

Алтайский край и корпорация "Туризм.РФ" 19 ноября заключили в кабмине соглашение о сотрудничестве в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". В регионе корпорация будет участвовать в развитии туристического кластера "Предгорье Алтая", сообщает пресс-служба краевого правительства.

По словам губернатора Виктора Томенко, совместные усилия направлены на увеличение туристско-экскурсионного потока в этой туристической местности, что позволит создавать новые рабочие места.

"К 2030 году планируется создать порядка 1 тысячи новых рабочих мест и увеличить ежегодный туристско-экскурсионный поток на данной территории почти в два раза – до 1 миллиона человек. На данный момент основными направлениями сотрудничества станут разработка мастер-планов развития наиболее востребованных туристских территорий края, создание обеспечивающей инфраструктуры и привлечение инвесторов. Уже сегодня правительством Алтайского края сформирован портфель более чем из 10 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 40 миллиардов рублей частных капиталовложений", – отметил Виктор Томенко.

Соглашение о сотрудничестве с "Туризм.РФ" подписали губернаторы ещё восьми регионов: Забайкальского и Камчатского краёв, Кемеровской, Курской, Псковской, Самарской, Ульяновской областей и Чувашской Республики. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который участвовал в мероприятии, отметил, что это позволит создать качественные и доступные туристические услуги для жителей страны, а также открывает для них новые направления для путешествий.

"В 27 субъектах Российской Федерации в ближайшее время будут реализованы 50 туристических инфраструктурных проектов. Мы создадим около 30 тысяч новых гостиничных номеров. Инфраструктурное развитие даст нам прирост турпотока на 9,4 миллиона человек совокупно в этих регионах. Проекты позволят создать дополнительно около 20 тысяч новых рабочих мест в разных уголках нашей страны", – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Ранее сообщалось, что размер курортного сбора в Алтайском крае в 2022 году составит 50 рублей. За счёт этого бюджет региона, по подсчётам властей, пополнится на 40 миллионов. Деньги направят на развитие Белокурихи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров