"Аппаратная работа": Почему в алтайской "Единой России" меняют руководителя исполкома

Денис Голобородько покинул пост руководителя регионального аппарата ЕР по собственному желанию

06 декабря 2021, 14:37, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Денис Голобородько, который сообщил о том, что покидает пост руководителя регионального исполкома "Единой России", написал заявление "по собственному желанию" ещё в октябре. Причина – переход на постоянную работу в Алтайское краевое Законодательное Собрание, где он стал вице-спикером. Об этом amic.ru сообщил сам Голобородько.

"Заявление написал в день первой сессии АКЗС, на которой меня избрали заместителем председателя Заксобрания. Совмещать эту работу, а также должность председателя комитета по правовой политике и местному самоуправлению с руководством регионального исполкома партии было бы нецелесообразно. Исполкому нужен постоянный руководитель, который должен посвящать всё своё время именно обеспечению работы регионального отделения партии. Как и Заксобранию нужен заместитель руководителя, который был бы сосредоточен на работе на этой ответственной должности", – сказал Голобородько.

При этом он сохраняет пост в политическом руководстве реготделения – заместителя секретаря алтайских единороссов, члена регионального политсовета партии. 

"То, что в Алтайском крае исполкомом руководил действующий депутат, – это, скорее, исключение. В большинстве регионов это аппаратная должность, обеспечивающая функционирование отделения. У нас до этого тоже было так же. Возможно, мы вернёмся к этой практике", – говорит Голобородько.

Кто возглавил исполком ЕР?

Сейчас исполняет обязанности главы регионального исполкома заместитель руководителя, начальник отдела партийного строительства Иван Гладких, ранее работавший помощником секретаря реготделения, спикера АКЗС Александра Романенко. Среди других возможных кандидатур – работавшие заместителями руководителя исполкома политтехнологи Артём Куприенко и Александр Пушкарёв, политконсультант реготделения Василий Рощупкин, а также Иван Гладких. Возможно, уточняет Голобородько, на должность будут претендовать и другие кандидаты – например, председатель Молодёжного парламента края, депутат АКЗС Артём Сафонов. 

Новая кандидатура руководителя исполкома, скорее всего, будет определена до отчётно-выборной конференции ЕР, которая состоится в январе 2022 года. Претендента на пост должен согласовать президиум Регионального политсовета, затем президиум Генсовета (федеральный руководящий орган), после этого нового руководителя утвердит Центральный исполком партии. 

Причины перестановок

Источники, близкие к руководству реготделения, говорят, что такие перестановки со сменой руководителя исполкома и переходом Голобородько на постоянную работу в АКЗС предполагались изначально: сразу после выборов нового созыва. С результатами избирательной кампании это вряд ли может быть связано: федеральное руководство партии признало итоги удовлетворительными, в рамках ожиданий. 

Напомним, на выборах депутатов Госдумы в сентябре 2021 года партия набрала в Алтайском крае 33,65% голосов. Этот показатель ниже среднего по стране, но выше, чем у ряда субъектов. В негласном рейтинге регионов "Единая Россия" поднялась выше, чем была по итогам выборов 2016 года: с последнего места на 70-е в 2021-м. Также партия взяла три из четырёх одномандатных округов. В результате регион в Госдуме представляют четыре человека (помимо одномандатников, по списку прошёл Владимир Шаманов). В АКЗС партия заняла 31 мандат (против 43 в прошлом созыве). 

Кто такой Денис Голобородько?

Денису Голобородько 28 лет, он родом из р.п. Благовещенка. Окончил юридический факультет АлтГУ. В 2012 году стал членом Молодёжного парламента Алтайского края, в 2015-м – заместителем председателя. В 2016 году избран депутатом АКЗС от "Единой России" (территориальная группа № 3: Благовещенский, Немецкий национальный, Суетский, Хабарский районы). С 2018 года – руководитель Регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия". В 2021 году занял пост председателя комитета по правовой политике АКЗС и заместителя руководителя фракции ЕР в АКЗС.

"Покраснели", но не до конца: как изменился баланс сил в АКЗС. Инфографика

Единороссы и коммунисты на двоих получили 55 мест из 68 в Алтайском Заксобрании

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров