В феврале спиртное опять исчезнет с прилавков?

06 декабря 2006, 07:41, ИА Амител

С 1 февраля 2007 года производители алкогольной продукции, не установившие счетчики спирта, вынуждены будут остановить производство на неопределенное время. Именно в это время в России может разразиться очередной кризис на рынке алкоголя, - заявляет sbyt.ru.

Порядок оснащения производства счетчиками спирта был оговорен в постановлении правительства РФ, подписанном премьером Михаилом Фрадковым 28 июня 2006 года. В течение двух месяцев после этого срока министерство финансов должно было утвердить порядок оснащения заводов счетчиками, а также перечень информации, которую они должны передавать контролирующим органам.

Однако перечень и формат утверждены совсем недавно, а счетчики приобрели около половины заводов-производителей спиртного. Причем, оставшаяся половина производителей вряд ли успеет обзавестись оборудованием к назначенному сроку. Главный производитель счетчиков - Арзамасский приборостроительный завод едва справляется с заказами. А счетчиков потребуется немало - от двух до шести на одно производство.

Кроме того, счетчики спирта нужно запрограммировать, настроить и протестировать. А на это потребуется еще как минимум один месяц. Учитывая повышенный спрос на алкоголь в новогодние и рождественские праздники, нетрудно предположить, что произойдет после 1 февраля, когда половина заводов остановит свое производство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров