Власти Барнаула намерены изучить опыт Японии в использовании монорельсового транспорта

12 апреля 2007, 16:34, ИА Амител

В ходе встречи полпреда Президента РФ в СФО Анатолия Квашнина с японскими бизнесменами – членами "Японского бизнес-клуба", состоявшейся в Новосибирске 10 апреля, руководитель японской делегации - Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Ясуо Сайто – выразил желание посетить Барнаул.

Как уже сообщало ИА "Амител", "Японский бизнес-клуб" объединяет представителей более 100 крупных компаний Японии и действует в рамках Российско-Японской организации по содействию торговле и инвестициям. На встрече обсуждались предпосылки для установления деловых контактов и расширения сотрудничества между предприятиями СФО и компаниями Японии.

Глава Барнаула Владимир Колганов, принимая участие в этом обсуждении, обратил внимание присутствующих на возможности решения проблем транспортных развязок и городских улиц.

"Барнаул - крупнейший транспортный узел. Поэтому проблема развития магистралей и транспортных узлов стоит очень остро. Предстоит по-новому взглянуть на реализацию ряда стратегических проектов для решения проблемы перегруженности городских улиц. Необходимо строительство нескольких транспортных развязок, расширение улиц, строительство объездной дороги. Было бы интересно применить в городе опыт Японии в использовании монорельсового транспорта", - заявил мэр.

По его словам, в настоящее время перспективной формой активизации инвестиционных процессов на территории становится реализация концессионных соглашений на основе объектов муниципального имущества.

Владимир Колганов назвал такие объекты. Это: автомобильные дороги и инженерные сооружения транспортной инфраструктуры, в том числе мосты, путепроводы, тоннели, стоянки автотранспортных средств; объекты производственной и инженерной инфраструктур аэропортов; объекты по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии; системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объекты, предназначенные для освещения территорий городских поселений, объекты, предназначенные для благоустройства территорий; транспорт общего пользования; объекты, используемые для осуществления лечебно-профилактической, медицинской деятельности, организации отдыха граждан и туризма; объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта и иные объекты социально-культурного и социально-бытового назначения.

"Мы заинтересованы в сотрудничестве, открыты для него и готовы оказать всемерное содействие представителям японского бизнеса, заинтересовавшимися нашим городом", - заявил мэр на встрече с японской делегацией.

В свою очередь, Ясуо Сайто выразил желание посетить Барнаул.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров