Сегодня День траура и прощания с первым президентом России Борисом Ельциным

25 апреля 2007, 07:08, ИА Амител

Сегодняшний день, 25 апреля, в России объявлен Днем траура.

В этот день на Новодевичьем кладбище будет похоронен Борис Николаевич Ельцин. Накануне, 24 апреля, в храме Христа Спасителя состоялась панихида и прощание с первым президентом России.

Всю ночь студенты Сретенской и Перервенской духовных семинарий, сменяя друг друга, читали псалтырь над гробом Ельцина. В 8 часов утра в храме будет отслужена заупокойная лития, а до 14.00 прощаться с первым президентом России будут главы государств и другие официальные лица.

Для участия в траурной церемонии в российскую столицу прибыли высокопоставленные представители многих государств как ближнего, так и дальнего зарубежья. Среди них бывшие президенты США Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, экс-глава Финляндии Мауно Койвисто и руководитель внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт. На прощание с Ельциным прибудет также президент Германии Хорст Келлер, - сообщает "Российская газета".

Лично почтить память первого президента России также планируют представители некоторых государств постсоветского пространства. Среди них премьер-министр Украины Виктор Янукович, белорусский лидер Александр Лукашенко, президент Литвы Валдас Адамкус и его предшественник Альгирдас Бразаускас. К ним присоединятся президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и его бывший коллега экс-глава Латвии Гунтис Улманис. На похороны в Москву также намерены прибыть президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, руководители Туркменистана и Армении Гурбангулы Бердымухаммедов и Роберт Кочарян.

После этого тело Ельцина будет предано земле на Новодевичьем кладбище, - сообщают "Вести.ru".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров