Растениеводы Алтайского края вышли на рекорд посевной

18 мая 2007, 17:13, ИА Амител

В Алтайском крае растениеводы вышли на рекорд посевной. Они засеяли за сутки более 102 тысяч гектаров. Но это не предел, как утверждают в отделе механизации Главного управления сельского хозяйства, технические возможности позволяют сейчас засевать в сутки 100-120 тысяч гектаров пашни, заявили в пресс-службе крайадминистрации.

Сельхозпроизводители региона полным ходом ведут сев яровых зерновых, кормовых культур, сахарной свеклы и кукурузы. Как только на территории края установилась нормальная сухая погода, механизаторы на севе стали работать весь световой день. Наиболее организованно посевная кампания проходит в хозяйствах Смоленского, Бийского, Тогульского, Целинного и Петропавловского районов.

Механизаторы КГУП "Промышленный" Бийского района в числе первых в крае завершили сев зерновых культур. Зерновые в хозяйстве в этом году занимают 3 тыс. 100 гектаров, однолетние травы - 1200 гектаров. На севе работало пять посевных комплексов, агрегатированных с тракторами К-700, на небольших полях посевные работы велись тракторами марки МТЗ.

Лучшую выработку показал механизатор Иван Хворов на К-700. За 12 дней он засеял 910 гектаров при норме 600. Виктор Ломаев на К-701 уложил семена в почву на площади 702 гектара. Основную массу посевных работ в "Промышленном" успели выполнить до дождей, сейчас на полях уже появляются всходы. Принимать посевы будет специально созданная комиссия . До конца следующей недели в хозяйстве будет закончен сев сахарной свекла на площади 120 гектаров, кукурузы и суданской травы.

Уже завершили сев яровых культур порядка десяти десяток хозяйств. Более половины намеченных объемов яровых зерновых засеяно в Алтайском, Быстроистокском, Советском и еще в девяти районах края. При плане на текущий год по 300 гектаров механизаторы Солонешинского района зерновыми засеяли по 400 гектаров.

Четыре района края - Завьяловский, Кытмановский, Павловский и Романовский - завершили сев сахарной свеклы. В целом по краю этой культурой засеяно 17,5 тысяч гектаров. Это 70% от запланированной площади.

Одиннадцать районов уже перевыполнили план сева многокомпонентных смесей на зерносенаж. Практически все сельскохозяйственные районы ведут сейчас довсходовое и послевсходовое боронование посевов. На площади более 75 тысяч гектаров посевов внесено 11 тыс. тонн минеральных удобрений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров