В рамках фестиваля «Молодежная палитра» сегодня в Барнауле стартует проект «Мой мир»

14 июня 2007, 06:44, ИА Амител

Сегодня, 14 июня, в Барнауле в государственном художественном музее Алтайского края начинает работу IV Открытый фестиваль популярных тенденций молодежной культуры "Молодежная палитра", в рамках которого пройдет международный социальный проект "Мой мир".

Как рассказали корреспонденту ИА "Амител" организаторы проекта, "Мой мир" направлен на формирование активной жизненной позиции и стимулирование творческой деятельности молодых людей с ограниченными физическими возможностями.

На протяжении 17 дней, а фестиваль завершится 30 июня, все желающие смогут посмотреть фотовыставку о жизни людей с ограниченными возможностями, выставку произведений искусства, созданных начинающими художниками.

Художники, чьи работы будут представлены на выставке, одновременно станут участниками конкурсов по нескольким номинациям. Каждый посетитель сможет попробовать себя в качестве художника и одновременно стать участником конкурса рисунков, выполненных в постоянно действующей мастерской на выставке "Мой мир". Кроме того, в рамках проекта ежедневно будут проходить различные мероприятия, спектакли, концерты, мастер-классы, литературно-музыкальные и музыкально-художественные встречи, семинары, подготовленные людьми с ограниченными физическими возможностями.

Как уже сообщало ИА "Амител", в проекте принимают участие организации, ведущие творческую работу с людьми с ограниченными физическими возможностями в Алтайском крае и городе побратиме Барнаула Флагстаффе (США). Так, в проекте примут участие около двадцати различных организаций края.

На выставке будут представлены работы более 100 художников в возрасте от 6 до 35 лет. В целом участниками проекта "Мой мир" станут около 500 людей с ограниченными физическими возможностями.

Фестиваль стал традиционным и проводится с 2003 года. История фестиваля началась с выставки-акции "Экзотика тела", посвященной боди-арту и художественной татуировке, которая проходила в государственном художественном музее. В 2004 году пять молодежных выставок: "Найди свой стиль", "Экзотика тела – 2004", "Открытая книга", "Го Хуа", "Что нам стоит дом построить?" были объединены в фестиваль, который получил название "Молодежная палитра". Фестиваль позволяет вовлечь молодежь в разработку экспозиции и реализацию массовых мероприятий в рамках проекта.

Благодаря проекту "Мой мир" многие начинающие художники с ограниченными физическими возможностями впервые смогут представить свои работы на одной из самых престижных в крае выставочной площадке и получить компетентную оценку специалистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров