В Алтайском крае «президентский миллион» получит 61 школа

23 июля 2007, 14:38, ИА Амител

Минобрнауки России определило 3000 российских школ – победителей конкурсного отбора инновационных образовательных учреждений в 2007 году. Каждая школа получит государственную поддержку из федерального бюджета в объёме 1 млн. рублей на реализацию своей инновационной образовательной программы.

Из Алтайского края "президентский миллион" получат 61 школа. Претендовали же на победу в конкурсе инновационных образовательных учреждений 196 школ Алтайского края. Однако к участию в конкурсе после проведения технической экспертизы представленных документов к участию было допущено 164 школы: 52 городских и 112 сельских.

По мнению Министра образования и науки Андрея Фурсенко,осподдержка инновационных школ позволяет существенно повысить не только их техническую оснащённость, но и качество предоставляемых образовательных услуг. Кроме того, конкурсные механизмы предоставления господдержки дают возможность оценить профессиональный уровень директоров российских школ в качестве менеджеров".

Как сообщает официальный сайт Минобранауки, на данный момент все 3 млрд. рублей субсидий уже направлены в субъекты РФ. В Алтайский край средства также уже пришли, сообщили ИА "Амител" в краевом Управлении по образованию, и в ближайшее время "школы-миллионеры" начнут реализацию инновационных образовательных программ.

Полученные средства учебные заведения смогут израсходовать на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизацию материально-технической учебной базы, повышение квалификации и переподготовку учителей. Победители конкурса также награждаются Дипломами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Списки победителей можно посмотреть на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.mon.gov.ru/.

Министерство также напоминает, что конкурс инновационных образовательных программ общеобразовательных учреждений проводится в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предусматривает оказание государственной поддержки ежегодно 3 000 общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, по 1 млн. руб. каждому.

Конкурсный отбор проводился в течение двух месяцев во всех регионах специально созданными конкурсными комиссиями с участием родителей, ассоциаций выпускников, профессиональных объединений работодателей, журналистов, экспертов по вопросам общего образования, советов ректоров вузов, руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования, профсоюзов и других общественных объединений.

Ссылки по теме "Нацпроект "Образование":

Надувательство на миллион: школа в Шелаболихе, победившую в конкурсе по нацпроекту, осталась "у разбитого корыта" (видео)
Надувательство на миллион: школа в Шелаболихе, победившую в конкурсе по нацпроекту, осталась "у разбитого корыта" (видео) ... Последней каплей учительского терпения стала недостача - почти 70 тысяч рублей из президентского миллиона повисли в воздухе – оборудования на эту сумму в школе все еще нет. ...
22.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71236

В 2007 году школ-соискателей президентского миллиона в Сибири стало вдвое больше
В 2007 году школ-соискателей президентского миллиона в Сибири стало вдвое больше ...
07.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69191

В Алтайском крае определены школы - обладатели "президентского" миллиона
В Алтайском крае определены школы - обладатели "президентского" миллиона ...
18.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68293

В борьбу за "президентский миллион" вступили 164 алтайские школы
В борьбу за "президентский миллион" вступили 164 алтайские школы ...
22.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66798

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров