Жители Алтая не спешат сообщать о взяточниках

21 мая 2008, 15:40, ИА Амител

На "горячие линии" и "телефоны доверия", организованные в правоохранительных органах Алтайского края поступают считанные сообщения о фактах коррупции. Так, на телефон "горячей линии" прокуратуры края в 2007 г. поступило лишь 16 таких звонков, в истекший период 2008 г. – 5. На "телефон доверия" ГУВД по Алтайскому краю за полтора года поступило только 4 сообщения, касающихся коррупции. Эта проблема обсуждалась сегодня, 21 мая, на совещании межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

Участниками группы, в которую входят представители "антикоррупционных" подразделений прокуратуры, ФСБ, УБОП, УБЭП ГУВД края, отмечено, что население Алтайского края не достаточно активно использует возможность обращения в правоохранительные органы для сообщения о фактах коррупции. Чаще всего на "антикоррупционные телефоны" звонят люди, сообщающие о фактах торговли наркотиками, самодельными спиртосодержащими суррогатами, либо просто желающие высказать недовольство деятельностью администраций, коммунальных служб.

Тем не менее, по словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции краевой прокуратуры Серкпая Нурбаева, проведенные по сообщениям о коррупции проверки, позволили возбудить два уголовных дела. Одно из них по факту растраты денежных средств, выделенных на празднование Дня города в г. Белоркурихе, другое - в отношении директора образовательного учреждения г.Камень-на-Оби, который незаконно предоставлял помещения коммерческим организациям для осуществления предпринимательской деятельности, доходы от аренды присваивал, а также незаконно устанавливал надбавки к заработной плате работнику учреждения, являющегося его родственником.

При этом рабочей группой отмечено, что такие "горячие линии" созданы только в крупных городах, в большинстве муниципальных образований жители, зачастую, не имеют представления о том в какой орган и по каким вопросам следует обращаться с жалобами и заявлениями.

В этой связи принято решение довести телефон "горячей линии" и "телефон доверия" до сведения населения в местных печатных изданиях, подписчиками которых являются практически все жители Алтайского края, периодически осуществлять обновление данной информации. В недалёкой перспективе возможно появление общего для всех силовых ведомств края "антикоррупционного телефона" с несложным для запоминания номером.

Информация о фактах коррупции со стороны должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих служб может быть сообщена, в том числе и анонимно, по телефонам 66-62-62, 35-43-16, 65-81-95 в г. Барнауле.

Письменные заявления следует направлять по адресу: г. Барнаул, ул. Партизанская, 71 или по электронной почте: mailto:antikor@prok.alt.ru/. Кроме того, информацию о фактах коррупции можно направить напрямую прокурору края через официальный сайт краевой прокуратуры www.prok-altai.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров