Барнаульские гаишники наименее коррумпированы

02 июня 2008, 09:55, ИА Амител

Барнаульские автомобилисты реже всего дают взятки инспекторам ГИБДД: Барнаул, Красноярск и Белгород попали в тройку лидеров, где показатели взяточничества минимальны. Таковы данные исследования, проведенного Центром аналитических исследований ОАО "Росгосстрах". Оно посвящено одной теме: "Как автомобилисты справляются с неприятностями на дороге?".

На поверку оказывается мифом мнение о повальной коррупции в органах ГИБДД: менее 31% опрошенных автовладельцев заявили, что им приходилось давать взятки сотрудникам ГИБДД за минувший год.

Вместе с тем, велики региональные различия: лидером в плане взяточничества является С-Петербург - около 44% автомобилистов заявили, что им приходилось давать взятки. В тройку лидеров по коррупции в ГИБДД входит также Самара (41%) и Ростов на Дону (40%).

Исследование также показало, что автомобилисты в большинстве своем положительно относятся к ужесточению штрафов за нарушение ПДД, но многие из них серьезно сомневаются, что ужесточение это приведет к снижению аварийности на дорогах.

Исследование проводилось в 37 городах, включая все города с численностью населения 0,5 млн. человек, в том числе, в Барнауле. Всего в опросе приняло участие 9 тыс. 818 автомобилистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров