Дмитрий Медведев: "Необходимо, чтобы прокуратура была во всеоружии"

03 июня 2008, 09:37, ИА Амител

"Необходимо, чтобы прокуратура была во всеоружии, чтобы она могла исполнять свои основные функции", - заявил Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с Генеральным прокурором Юрием Чайкой, состоявшейся накануне, 2 июня. Речь шла об участии органов прокуратуры в контрольных мероприятиях национального плана противодействия коррупции.

"Вы знаете, что работа над нормативными актами в разных регионах протекает по-разному: есть проблемы и на федеральном уровне, и на уровне субъектов Федерации. Имею в виду так называемые коррупционные составляющие, которые зачастую проникают в нормативный материал. Иногда это делается абсолютно сознательно, для того чтобы впоследствии использовать соответствующие проблемные места и пробелы в этих нормативных актах и извлекать выгоду. Иногда это происходит из-за дефектов юридического характера при работе над нормативным материалом. Этими вопросами надо заниматься, с тем чтобы тот нормативный материал, который у нас выходит и в субъектах Федерации, и на федеральном уровне, соответствовал действующему законодательству и был проверен на коррупционную составляющую", - пояснил Президент РФ.

В свою очередь, Юрий Чайка проинформировал о том, что "органы прокуратуры уже около года назад достаточно эффективно стали противодействовать коррупции. С учётом того, что сейчас абсолютно правильно поставлена задача – усилить наши позиции, – мы предприняли дополнительные шаги в этом вопросе", - пояснил прокурор.

Кстати, на сайте Генеральной прокуратуры открыта интернет-приемная по борьбе с коррупцией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров