в Алтайском крае выявлены 20 "черных лесорубов"

07 июня 2008, 16:22, ИА Амител

В Алтайском крае "черных лесорубов" привлекают к уголовной ответственности. Как сообщают сегодня, 7 июня, в ГУВД Алтайского края, сотрудники милиции накануне провели ряд оперативно-профилактических мероприятий с целью пресечения незаконной порубки леса.

В ходе которых с поличным задержано около 20, так называемых, черных лесорубов. Кроме незаконно вырубленных сосен и других деревьев, изъяты автомобили, мотоциклы, тракторы и бензопилы. А также возбужден ряд уголовных дел.

Так, например, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников, совершенная в значительном размере) в отношении двух жителей Алтайского края. При задержании у "лесорубов" изъят трактор ЮМЗ с прицепом, груженным незаконно вырубленной осиной.

Еще пять человек были задержаны около 2 часов ночи за незаконную порубку и попытку хищения 14 деревьев породы сосна объемом 35 куб. метров. Изъята древесина и два мотоцикла "Урал". По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка, совершенная группой лиц в крупном размере), ведется следствие.

Двух "черных лесорубов", которые успели спилить всего одну сырорастущую сосну, сотрудники милиции также задержали в лесном массиве на месте преступления. Изъят мотоцикл "Урал" без регистрационных номеров и бензопила "Штиль-180". Мотоцикл доставлен на штрафстоянку, возбуждено уголовное дело.

Задержанным, в соответствии с действующим законодательством, в ближайшее время грозит наказание в виде штрафа на сумму до 200 тыс. рублей, либо лишение свободы сроком до 2 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров