Сотни барнаульцев исполнили гимн России на пл. Сахарова

22 августа 2008, 18:57, ИА Амител

Сотни барнаульцев собрались сегодня на площади Сахарова, чтобы исполнить гимн, - сообщает информационная служба радиогруппы FM-Продакшн.

Представители общественных организаций заранее позаботились о том, чтобы у всех присутствующих в руках был не только трехцветный флажок, но и текст гимна Российской Федерации. Со сцены для горожан звучали поздравления и песни о родине. А в назначенное время все собравшиеся на площади дружно исполнили гимн.

Напомним, 22 августа было признано днем российского триколора в 1994 году. В этот день Верховный Совет РСФСР постановил считать полотнище из белой, лазоревой и алой полос официальным национальным флагом России. Законным "отцом" триколора считается Петр Первый. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому на торговых судах должны были поднимать бело-сине-красный флаг и сам нарисовал образец и определил порядок горизонтальных полос. Кстати, чем руководствовался Петр, подбирая цвет, осталось загадкой. Известно точно: в каждом цвете – свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность.

По другой версии, белый символизирует благородство, синий – честность, а красный – смелость и великодушие, присущие русским людям. Оказалось, что немногие барнаульцы помнят, что им говорили о российском флаге в школе.Но жители нашего города испытывают чувство гордости и патриотизма, когда слышат гимн и видят флаг Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров