Факультет журналистики Алтайского госуниверситета празднует юбилей

03 октября 2008, 15:16, ИА Амител

Факультет журналистики Алтайского госуниверситета (АлтГУ) празднует 20-летний юбилей: торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоится 17 октября. Вечер встречи выпускников, студентов, сотрудников факультета начнется в 17:00 в театре кукол "Сказка". Подробности ИА "Амител" сообщили в оргкомитете факультета.

В 1988 г. прошел первый набор на специальность "Журналистика" на филологическом факультете Алтайского госуниверситета. Он составил 25 человек на очную и 50 человек на заочную формы обучения. До 1999 года специальность была развернута на базе факультета филологии и журналистики. В 1990 г. была создана кафедры журналистики. С момента открытия кафедру возглавила ее бессменный руководитель - Валентина Мансурова.

В 1994 году открыта магистратура по направлению "Журналистика". Состоялся первый набор в аспирантуру по специальности "Журналистика". Также была начата подготовка специалистов на базе второго высшего образования.

В этом же году на базе кафедры журналистики была создана телерадиокомпания (ТРК) "Университет". С 10 сентября 1994 г. по 1996 год ее сотрудники выходили в радиоэфир Барнаула с еженедельной часовой программой "Классный час". В 1995 г. в течение года ТРК арендовала передатчик и вещала по 8-10 часов в сутки на УКВ. Именно деятельность ТРК "Университет", исчерпавшей средства к началу 1997 года, позволила создать нынешнюю учебную телерадиостудию.

В 1999 г. в АлтГУ было открыто отделение журналистики. С 2001 года осуществляется набор на специальность "Издательское дело и редактирование". Факультет журналистики был образован в 2002 году. Его деканом стала Валентина Дмитриевна Мансурова. На сегодняшний день в его составе три кафедры: теории и практики журналистики, теории и практики массовых коммуникации, кафедра иностранных языков гуманитарных факультетов. В ИД "Алтапресс" расположена учебно-производственная кафедра "Современные медиатехнологии". У факультета есть собственная учебная телерадиостудия.

Сейчас на факультете обучаются 433 студента: 221 по дневной, 49 по вечерней, 163 по заочной форме. В этом году факультет выпустил 69 специалистов. Всего за 20 лет квалификацию журналиста в АлтГУ получили более 1000 человек.

Факультет строит свою работу в тесном взаимодействии с местными средствами массовой информации. Производственные практики осуществляются на базе редакций СМИ Барнаула: ГТРК "Алтай", ТВ-"Спектр", ТВ-"Город", газетах "Алтайская правда", "Молодежь Алтая", "Вечерний Барнаул", в Бийске – ТВ-"Ком", газете "Бийский рабочий", в Рубцовске – ТВ-3, газете "Местное время".

Сегодня, в преддверие Дня учителя, команда "Амител" поздравляет Валентину Мансурову и всех выпускников с юбилеем факультета. Сотрудники нашего информагентства, окончившие "журфак", говорят о том, что им удалось именно на студенческой скамье узнать вкус свободы творчества и попробовать себя в малоизученных направлениях журналистики, что существенным образом помогло в работе, на практике.

Новых всем побед и достижений!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров