В Барнауле откроется выставка произведений религиозного искусства «Православная Россия»

21 октября 2008, 11:22, ИА Амител

В государственном художественном музее Алтайского края 6 ноября в 15:00 часов состоится открытие выставки "Православная Россия: история и образы". Тематическое собрание работ представит Санкт-петербургский государственный музей истории религии (ГМИР). Выставка посвящена 1020 годовщине крещения России и 50-летнему юбилею ГХМАК.

Как уточняет ПолитСибРу, на выставке будет представлено 119 экспонатов: иконы, церковная утварь, живопись и декоративно-прикладное искусство. Иконы, выполненные в различных стилях иконописи: от примитива до классических канонов, составляют значительную часть экспозиции. Кроме того, в неё включены пасхальные яйца, предметы богослужения, церковная деревянная скульптура. Часть произведений нигде не экспонировалась и не публиковалась, поэтому неизвестны не только любителям искусства, но даже специалистам.

Раздел живописи состоит из произведений различных жанров. Это картины на библейские сюжеты - К.Е. Маковский "Встреча Елезара с Исааком", Н.А. Кошелев "Христос перед Пилатом". Представлена тематика русской истории - М.В. Нестеров "Папские послы у Ивана Грозного". Ряд картин рисует жанровые сцены, в которых затронуты те стороны быта, к которым имела отношение религия и церковь - Л.И. Соломаткин "Славильщики – городовые", В.В. Пукирев "Сбор руги", С.Д. Милорадович "Крестный ход". Также имеется и портретный жанр - Я.Ф. Гревизирский "Портрет митрополита". ГМИР представит несколько эскизов росписей, созданных для оформления храмов.

Выставка будет работать с 6 ноября по 2 февраля.

Как уточняет пресс-служба музея, ГМИР - единственный в России и один из немногих музеев в мире, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии. Его фонды насчитывают около 200 тысяч экспонатов. Это памятники истории и культуры разных стран, эпох и народов: от архаики до новейшего времени. Состав коллекции своеобразен. ГМИР собирает памятники, исходя не только из их художественной ценности, но и из редкости сюжета, оригинальности иконографии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров