Барнаульский государственный педуниверситет станет академией?

21 октября 2008, 13:24, ИА Амител

Известие о том, что один из старейших вузов Алтайского края - Барнаульский государственный педагогический университет (БГПУ) - могут лишить почетного статуса университета, вызвало большой общественный резонанс. Как уже сообщало ИА "Амител", аккредитационная коллегия Федеральной службы в сфере образования и науки решила, что БГПУ до "высокого звания" не дотягивает. Причинами были названы и шесть направлений подготовки специалистов вместо семи положенных, и даже недостача по количеству профессоров среди преподавательского состава. На все это у сотрудников университета свое мнение. Подробности сообщает газета "Комсомольская правда".

- Все стадии аккредитации БГПУ прошел успешно, - уверяет Татьяна ЩЕГЛОВА, первый проректор университета по учебной работе. - Даже приезжавшая работать "на месте" комиссия сочла, что у нас все в порядке. И только на последнем этапе аккредитационная коллегия в Москве решила, что мы не дотягиваем: БГПУ не смог открыть седьмое направление обучения. Однако по всем другим показателям мы находимся в числе самых сильных вузов России. А то самое "злосчастное" седьмое направление - "Социальная работа" - мы не открыли только потому, что вузу просто не дали на него бюджетных мест, а без определенного количества государственных "бесплатников" учить не имеем права. Кстати, сокращение бюджетного набора - это общероссийская тенденция, и что-либо изменить БГПУ, да и любой другой университет, здесь не в силах.

В минувший понедельник, 13 октября, в "педе" прошел ученый совет. На повестке дня стояло два главных вопроса: обсуждение возможности сохранения статуса университета и вынужденная его смена. Сейчас руководство БГПУ принимает решение о подаче заявления на получение статуса академии, если у вуза все-таки отнимут звание университета.

"Ничего трагического", - уверяют в ректорате, не произойдет даже в случае изменения названия:

- Конечно, это огромный моральный удар для преподавателей: оценка их работы явно не соответствует реальному положению дел. Студенты тоже будут очень разочарованы: ведь поступали-то они именно в университет, - сокрушается Татьяна Кирилловна. - Однако волноваться не стоит ни тем, ни другим, потому что существенных перемен в жизни вуза не будет. Дипломы государственного образца о высшем образовании мы будем выдавать так же, как делали раньше, вот только кое-что поменяется в шапке документа. Но ни его статус, ни качество оказываемых нами образовательных услуг не изменится, и мы приложим все усилия, чтобы они только росли.

Однако у БГПУ есть еще одна лазейка: через год можно будет подать апелляцию на решение комиссии, не посчитавшей достойным носить звание университета вуз с 75-летней историей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров