Никита Михалков получил самую престижную кинонаграду Японии

27 октября 2008, 07:41, ИА Амител

Накануне, 26 октября, завершился Токийский международный кинофестиваль, где главную премию "Сакура Гран При" получил фильм "Тюльпан", снятый российским режиссером Сергеем Дворцевым. Об этом сообщает радио "Маяк".

Никита Михалков получил премию Акиры Курасавы Особо японские кинематографисты отметили заслуги Никиты Михалкова. За вклад в мировое киноискусство он удостоился самой престижной кинонаграды Японии - премии имени Акиры Куросавы. Размер премии составляет 50 тысяч долларов.
Как напоминает REGNUM.RU, лауреатами премии Акиры Куросавы ранее становились Клинт Иствуд, Милош Форман и Стивен Спилберг.

Никита Михалков считает Акиру Куросаву один из величайших кинорежиссеров и ставит его в один ряд с такими мастерами, как Феллини, Довженко и Бергман.

Никита Михалков является создателем 20 фильмов, многие из которых стали событием для мирового кинематографа. Это такие картины, как "Утомленные солнцем", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Сибирский цирюльник", "Родня". В настоящее время режиссер работает над продолжением фильма о семье комдива Котова. Лента будет носить название "Утомленные солнцем 2" и выйдет на экраны в 2010 году, - уточняют ИнтерНовости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров