Молодой талант из Великобритании исполнит в Барнауле блюз Гершвина

27 октября 2008, 12:51, ИА Амител

Сегодня, 27 октября, в концертном зале Алтайской государственной филармонии в 13.30 состоится встреча с гостями из Великобритании: Оливером Пулом и Натальей Котовой. Оливер Пул, молодой пианист и композитор, приглашен в Барнаул для участия в концерте симфонического оркестра филармонии в качестве солиста, - сообщает комитет по культуре Барнаула.

На концерте, который запланирован на 18.30 29 октября, Оливер исполнит в сопровождении оркестра "Рапсодию в стиле блюз" Дж. Гершвина.
В процессе общения с прессой и музыкальной общественностью Барнаула Оливер не только поделится своими впечатлениями о нашем оркестре, но и продемонстрирует талант импровизатора, либо исполнит одну из своих композиций.
Мать 17-летнего солиста Наталья Котова - британская подданная русского происхождения, сопровождающая сына в гастрольной поездке на Алтай, примет участие в беседе не только как переводчик. Она расскажет много интересного о музыкальном образовании в Великобритании (в частности, о современных принципах воспитания и обучения одаренных детей).
Семнадцатилетний британец Оливер Пул наделен многими талантами. Как пианист он начал систематически заниматься в пятилетнем возрасте. Тогда же он впервые выступил перед публикой, исполнив музыку Баха и Бартока. В семь лет Оливер Пул завоевал первую премию на музыкальном фестивале в городе Хастингс (графство Восточный Сассекс, Англия) и титул "Юный пианист графства Кент", а в восемь был награжден двумя премиями EPTA (European Piano Teachers Association - Европейской Ассоциации профессиональных пианистов и преподавателей фортепиано) как самый многообещающий юный пианист в Европе.

Репертуар Оливера, судя по видеозаписи одного из его сольных концертов, уже тогда включал в себя весьма солидные сочинения: этюды Шопена, сонаты Моцарта, ре-минорный клавирный концерт И. С. Баха.
Педагогами Оливера были весьма известные и авторитетные пианисты. Среди его наставников - глава швейцарской звукозаписывающей фирмы Claves Records Маргерит Дютшлер, выдающийся венгерский пианист и дирижер Тамаш Вашари. Оливер также брал уроки у легендарного пианиста Лазаря Бермана и успешно прошел несколько семинаров, включая мастер-классы знаменитой английской пианистки Фанни Уотерман - основательницы Международного конкурса пианистов в Лидсе. В настоящее время Оливер Пул учится в Лондоне у известного русского пианиста, профессора Королевской музыкальной академии Дмитрия Алексеева.
Композиторский дар Оливера Пула и его любовь к поэзии проявились практически одновременно с исполнительским талантом. Сочинять и импровизировать за роялем он начал в раннем детстве, а с двенадцати лет начал учиться композиции в Консерватории имени Дж. Верди (Италия). Сочинения Оливера Пула были высоко оценены на Международном конкурсе юных композиторов Ninos Geniales ("Гениальные дети"), проходившем в 2004 г. в Гранаде (Испания).
В настоящее время Оливер Пул довольно много выступает у себя на родине и за рубежом как пианист. В его репертуаре – музыка Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена, Листа, Мендельсона, Шумана, Шуберта, Брамса, Вагнера, Бартока, Стравинского, Рахманинова, Скрябина, Прокофьева, Шостаковича и собственные произведения. Он также выступает перед публикой с импровизациями на оригинальные темы.
У Оливера много увлечений помимо музыки. Он пишет стихи, увлекается фотографией, мореплаванием, изучает философию, астрономию, религию, очень любит животных.
Оливер Пул участвует в благотворительных программах в поддержку нуждающихся детей по линии UNICEF.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров