К бийским должникам по квартплате пришли коллекторы

14 ноября 2008, 19:19, ИА Амител

К бийским должникам по квартплате пришли коллекторы, - как уже сообщало ИА "Амител", в Бийске до конца года планируют максимально сократить долг населения за потребленную энергию, - в том числе, принудительно.

О том, как это происходит, рассказывает журналист газеты "Бийский Рабочий" Сергей Николаев.

В последнее время владельцам квартир в домах, обслуживаемых управляющими компаниями (УК), поступают так называемые "уведомления о взыскании долга". Такие документы рассылаются от некоего ООО "Финансгрупп", зарегистрированного в Барнауле. Собственникам жилья предлагается погасить задолженность за техническое обслуживание дома. В противном случае должникам грозят судебными разбирательствами.

В преамбуле "уведомления" говорится о нарушении "договорных отношений" со стороны неплательщика. Именно этот пункт и вызвал наибольший протест граждан.

- Я не заключал никаких договоров с управляющей компанией, - возмущается Александр Игнатьев, житель пятиэтажки по улице Васильева. Остальные жильцы дома, думаю, тоже. Услуги, якобы оказываемые управляющей компанией, мы не получали. И, наконец, почему эти требования поступают к нам из Барнаула? Это что, долговые вышибалы!?

Вот что на этот счет сообщил заместитель директора ООО "Финансгрупп" Александр Порошин:
- Мы работаем по договору с тремя управляющими компаниями в Бийске - ООО "УК "Центральная", ООО "УК "Кристалл" и ООО "Ваша управляющая компания". В нашу обязанность входит взыскание долга по оплате текущего обслуживания нежилых помещений в многоквартирных домах. Это означает проведение досудебной работы с неплательщиками, указанными в переданном нам реестре. В случае отказа погасить долг мы формируем пакет документов для обращения в суд.

Ответ на вопрос, является ли их фирма коллекторским (долговым) агентством, прозвучал так: "Что-то в этом роде, но не совсем так". Как уточнил г-н Порошин, "оплата поступает не к нам, а на счета управляющих компаний". Процент "за работу" остался коммерческой тайной.

В руководстве УК "Центральная" сообщили следующее:
- Да, нами действительно заключен договор со специализированной организацией. Она уполномочена взимать задолженность с собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, переданных нам по итогам открытого конкурса. "Финансгрупп" занимается досудебным урегулированием вопроса, а также представляет наши интересы в суде, - прокомментировал Вадим Черненко, начальник юридического отдела ООО "УК "Центральная".

Цель таких действий, по его словам, - "приучить собственников к регулярной оплате за потребляемые услуги".
- Оснований для взыскания задолженности у нас предостаточно. Причем речь идет даже о тех должниках, кто уклонился от заключения договора. Если бы плату вносили все, нам не пришлось бы прибегать к услугам сторонних организаций, - резюмировал г-н Черненко.

Сотрудничество с коллекторами в управляющих компаниях оценивают как "плодотворное". По данным ООО "УК Центральная", только за два месяца реестр должников сократился на четверть.

При этом никто из жильцов пока не пытался защитить свое право в суде.
И совершенно напрасно! - считают местные правозащитники. По мнению председателя общественного движения "За права человека" Анны Черданцевой, рассылаемые бийчанам долговые уведомления не имеют юридической силы.

- В наш дом также принесли такие уведомления. Естественно, они незаконны. Мы не состоим в договорных отношениях ни с одной из управляющих компаний. И требовать от нас они ничего не могут. Открытый конкурс!? Но был ли он? Нас о нем никто не уведомлял, его результаты до сих пор не опубликованы, а главное, с собственниками жилья не заключен договор на оказание тех или иных услуг. Не заключают и сейчас, - говорит Анна Черданцева.
- Хотите доказать правоту? Идите в суд, а не запугивайте, - советует правозащитник коммунальщикам.

Методы психологического воздействия на домовладельцев рассчитаны на простаков, считает исполнительный директор Ассоциации по защите прав и интересов собственников жилья г. Бийска Евгений Новиков.
- Управляющие компании, якобы выигравшие конкурс и поделившие между собой жилой фонд, боятся подавать в суд - на это у них нет оснований. И они об этом знают! - говорит Новиков. Создавать судебный прецедент никто не хочет, и потому остается один путь - давить "на слабо". Вот и привлекается посредник, который рассылает эти "страшилки".

Кстати, договор управления с УК не дает ей и ее представителям права передавать третьим лицам информацию о персональных данных своих клиентов. Откуда у этой ООО "Финансгрупп" наши адреса и телефоны? А может, это мошенники!? Я думаю, это хороший повод, чтобы обратить внимание правоохранительных органов, - пишет журналист.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров