Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Из российской армии будет уволено несколько десятков тысяч человек

, ИА "Амител"

Начатая министром обороны Анатолием Сердюковым военная реформа набирает обороты. Как сообщают в сегодняшнем номере за 1 декабря "Известия", ссылаясь на полученные документы, из армии будет уволено несколько десятков тысяч человек. Например, директива Генштаба от 22 ноября № 314/3382 предлагает сократить военнослужащих органов воспитательной работы с 17 490 человек до 4916. Среди тех, кто должен уйти из армии, — 8019 младших офицеров, то есть лейтенантов и капитанов. О том, как будут увольнять этих людей и будут ли соблюдены все социальные гарантии, — в документе ни слова. С учетом общего количества сокращений сделать это, возможно, будет не просто.

Напомним, что о начале реформы Сердюков объявил 14 октября. Предполагается, что армия будет сокращена на 200 тысяч человек, и в итоге в ней останется 1 миллион военнослужащих. "Под нож" реформы попадут практически все — Сухопутные войска, специалисты Главного разведывательного и Оперативного управлений Генштаба, военные медики, журналисты и юристы. Погон лишат Службу тыла. Аппарат Минобороны уменьшится в 2,5 раза, ликвидируют институт прапорщиков и мичманов.

Как говорит сам министр, смысл преобразований в армии — в "максимальном удешевлении ее содержания".

- Мне не понятны смысл и цели текущего реформирования армии, — честно признался "Известиям" бывший главком ВВС Петр Дейнекин. — Происходящее в армии идет келейно, без объяснения общественности или военным экспертам. А это может иметь весьма неприятные последствия.

Говорят, что планы министра уже вызвали в войсках неоднозначную реакцию — военнослужащие просто не понимают, что их ждет. В результате Анатолий Сердюков вынужден был направить своих заместителей в военные округа и на флоты для разъяснительной работы. Начальник Генштаба Николай Макаров уже побывал на Балтфлоте и в Сибирском округе. Статс-секретарь Минобороны генерал армии Николай Панков будет работать на Черноморском флоте, а замминистра генерал-полковник Владимир Поповкин — на Тихоокеанском флоте.

Разъяснения действительно необходимы. Что, например, будет с социальными гарантиями военнослужащим при таких масштабных сокращениях? И на что могут рассчитывать те, кому реформа остановит военную карьеру? Например, квартира — отнюдь не последний аргумент для тех, кто решает связать свою жизнь с армией. Но по закону получить ее от государства можно только при наличии 10 лет выслуги за спиной. Лейтенанты и капитаны воспитательной службы, как правило, не имеют подобной выслуги. Это касается и многих мичманов с прапорщиками. Так что рассчитывать им особо не на что.

А что будет у моряков, летчиков, сухопутчиков, где младших командиров "порежут" не меньше?

Похоже, и старшим офицерам с выслугой больше 10 лет обольщаться не стоит. Существующая в военном бюджете программа обеспечения жильем военнослужащих дает около 30 тысяч квартир в год, что явно меньше потребностей. Кроме того, правительство, напомним, в рамках антикризисных мер заявило о своем намерении выкупать на рынке типовое жилье, и уже было обещано, что часть выкупленного будет передано военнослужащим. Всего на эти цели предусмотрено 83 млрд. рублей — примерно на 40 тысяч типовых квартир. Но пока этого хватит лишь на то, чтобы сократить уже имеющуюся очередь. А она уже сейчас превышает 124 тысячи человек. Что касается всех остальных льгот, то они напрямую связаны со званием военного пенсионера — чтобы его получить, надо служить минимум 25 лет. Большинство увольняемых явно до такого срока не дотянут.


Комментарии

1.12.2008 16:05
Пацифист

чем больше сократят дармоедов,тем порядочным налогоплательщикам будет лучше

1.12.2008 16:05
Пацифист

чем больше сократят дармоедов,тем порядочным налогоплательщикам будет лучше

1.12.2008 16:10
- гость -

нда... не к добру это.

1.12.2008 16:15
- гость -

А военных актеров и музыкантов не будут сокращать?

1.12.2008 16:22
Ник

Пацифист
1 декабря 2008 г.
16:05

Что изменится для налогоплательщика? На сколько процентов снизят налоговое бремя? Чем будут заниматься уволенные люди? Что у Вас в голове?

1.12.2008 16:27
- гость -

Пацифист, ты дурак!

1.12.2008 16:31
Пацифист

-16:22-
пусть работать идут,чем все нормальные люди и занимаются
а то привыкли всю жизнь только водку кушать,да "патриотов" изображать

1.12.2008 16:35
Lex

Пацифист
1 декабря 2008 г.
16:31 -16:22-
пусть работать идут,чем все нормальные люди и занимаются

Служба это и есть работа. Причем тяжелая, если ее выполнять как следует. На гражданке тоже хватает тех, кто в офисах штаны протирает и водку кушает.

1.12.2008 16:36
Пацифисту

Кто ненавидит войну: тот в плену! (песня)

1.12.2008 16:38
- гость -

Русские никогда не были пацифистами! Если это было так, у России не было Бы ни Сибири, не Дальнего Востока!

1.12.2008 16:41
SP

Это Америкосские агенты оголяют Рассею матушку. Ща сократят армию, а следом запустят в действие Американскую ПРО, и тут случится тот чамый безответный ядерный удар со стороны США.

1.12.2008 16:43
- гость -

-16:41-
очередной бред из казармы

1.12.2008 16:46
- гость -

Так и нада, сокращайте.

1.12.2008 16:54
- гость -

оперативное управление при Генштабе-это элита из элит, там собраны как очень умные люди , так и не ординарные (имею ввиду наделенные какими то свойствами)Если их будут сокращать, то продавец мебели добился своего. Кроме того, на сегодня уже безработица шагает по стране, что будет после сокращения. Еще одно-будут сокращать неугодных, даже если они лучше других- это на Руси всегда имело место.
В общем МАМА ДОРОГАЯ

1.12.2008 16:54
- гость -

оперативное управление при Генштабе-это элита из элит, там собраны как очень умные люди , так и не ординарные (имею ввиду наделенные какими то свойствами)Если их будут сокращать, то продавец мебели добился своего. Кроме того, на сегодня уже безработица шагает по стране, что будет после сокращения. Еще одно-будут сокращать неугодных, даже если они лучше других- это на Руси всегда имело место.
В общем МАМА ДОРОГАЯ

1.12.2008 16:56
- гость -

-16:54-
этой "элите" место в охранниках автостоянок,не более того

1.12.2008 16:57
ZZZ- Пацифисту

Насчет дармоедеов, ты погорячился, за это и по таблу можно

1.12.2008 17:02
- гость -

гость 16 56 прошу прощения, но вы даже на дебила не тянете, с вами гороздо хуже
это точно можете не лаять

1.12.2008 17:10
SS

С помощью реформами гражданский министр обороны хочет показать нам какой должна быть "профессиональная армия"

1.12.2008 17:14
SS

Не совсем по-русски, но от души

1.12.2008 17:27
Абориген

А армия то в самом деле того - слабенькая. И командиры какие-то недалекие...

1.12.2008 17:27
А.Суворов

Народ, который не хочет кормить свою армию, обречен кормить чужую.

1.12.2008 17:28
- гость -

-17:02-
да,я и на дибила не тяну...
куда же мне до "элиты"?!она же умная,умеет миллионны из бюджета воровать,да дачи себе за счет раб-силы возводить

1.12.2008 17:29
ol

С таким сокращением как раз и останемся и без Сибири и без Дальнего Востока. А называть дармоедами, в высшей степени детский лепет, надо отделять простых офицеров в войсках и в более теплых местечках. - жена военного - 5 лет средней азии и 12 лет Дальнего Востока. Стыдно господа, подумайте какая территория нашей страны....

1.12.2008 17:31
- гость -

гость 17 28 Теперь точно можно вам поставить диагноз дебилизм в стадии идиотизма
речь идет о людях , которые работают и не носят генеральских погон-если можешь понять, то везде есть работяги, а вы опять в куда то в небеса, воруют, дачи строят
(см.начало) все

1.12.2008 17:36
beroi1985

увольте меня!!!! я терпеть не могу больше эту армию

1.12.2008 17:36
ol

Полностью согласна с - гость - . Как раз генералы то и обеспечены всем, они то спокойно могут отдохнуть и на граданке, а вот простые офицеры - цитата - Что касается всех остальных льгот, то они напрямую связаны со званием военного пенсионера - чтобы его получить, надо служить минимум 25 лет. Большинство увольняемых явно до такого срока не дотянут. - кинут как всегда

1.12.2008 17:38
ol

Как сказали - дайте , то что обещали - жилье, и сокращать никого не надо - сами уйдут

1.12.2008 17:40
- гость -

-17:31-
если они такие умные,то что ж тогда так боятся сокращения?
сейчас во всех сферах сокращают,и ничего,находят люди новую работы
а эти "элитные" вояки чем лучше?
просто испугались,что работать прийдется идти и проявить себя в чем то(и не только в осуждении "вражеской Америки"
да и от кормушки халявной отрываться не хотят

1.12.2008 17:43
Суба

есть у А.Покровского рассказ "Офицера можно..." почитайте. он короткий. и с тех пор в армии НИЧЕГО не изменилось

1.12.2008 17:43
ol

да элитным и не надо работать, у них и на внуков хватит

1.12.2008 17:48
Субурбан

... Да может реформа из и благих побуждений (повышение профессионализма, лучше меньше-да лучше, оставшимся - выша зарплата, жорево по сытнее, квартирка не через сто лет)... Но, я уверен, все, как всегда, пойдет через сраку... и стада этих прапорщиков, мичманов и летёх с приобретенным вахтерно-коммандирским синдромом вывалятся в массы... вы думаете если он работать устроится, то он станет пиджака в офисе или на стройке слушаться??? Кто в это верит поднимите руки. Что то не вижу рук... Сейчас как раз безработитца набирает обороты и вся эта пехота будет кучковаться в банды и привет веселые 90-е. Это событие прироченное к кризису, спонсируемое из за бугра (естественно через грязную лапу кого то в правительстве)... Такими темпами нас бомбить не надо, аццкий безработный прапор все растащит... И китайцы... которые на дальнем востоке как дома уже

1.12.2008 17:51
ol

Субурбан - точнее и не скажешь

1.12.2008 18:00
- гость -

-17:48-
не утрируйте
если не будет на работе начальника слушать,то будет уволен
если пойдет воровать и грабить,то сядет
вот и все дела

1.12.2008 18:10
Юрий пацифисту

пацифист, народ который не кормит свою армию, будет кормить чужую (китайскую, японскую, американских миротворцев и т.п.) Тэтчер заявляла в свое время "несправедливо когда столько сырьевых запасов у одной страны", а сырье надо охранять или вы дорогой мечтаете заранее получить теплое место в коллаборационной администрации после оккупации ?

1.12.2008 18:12
Юрий

странно это мы заявляем всему миру о своем могуществе и претензиях, и в то же время сокращаем свой силовой ресурс, чем отстаивать свои нефтяные запасы будем ?

1.12.2008 18:18
VMF

зарпата лейтеана в москве 15 т.р. таких сокртят болше всего. это люди с высшим образованием и спецподготовкой. Это люди котрые в 22 года руководят подразделениями, принимают решения; они могут служить в москве, завтра их отправят на север, а послезавтра дадут в руки автомат и отправят воевать. И ИХ ЛИ СТОИТ НАЗЫВАТЬ ДОРМОЕДАМИ? (это для "пацифицта" и его единомышленников ) а то получается, что лейтенант=дормоед, а ПТУшник менеджер по продаже телефонов-трудяга, так что ли. только когда этот лейтенант будет 24 часа в сутки взводом командовать, наш великий менеджер будет бздеть дальше чем видит.

1.12.2008 18:19
офицер

А чего нам боятся? Уволят, пойдем пиздить и ебашить "офисный планктон", тех самых отморозков и слабаков, которые на своем рабочем месте сейчас пишут дебильные комментарии. Попадет и продажным уебкам во власти, синагоги вас не спасут, мрази, ибо офицер - вооружен, силен и разозлен.
Себя и Отечество в обиду не даст

1.12.2008 18:25
VMF

для "гостя": а боятся они того, что в отличие от тебя 5 лет служили и учились в строго дисциплинированном ввузе, четко выбрав для себя путь военнослужащего и учились тем знаниям, которые нужны офицеру, а не продавцу. Они знают тактику, умеют стрелять и руководить, умеют не боятся и терпеть. И в ВС эти люди нужны, а на гражданке эти навыки просто сложнее проявить по назначению.

1.12.2008 18:43
Елена

Муж подруги служит по контракту 12 лет прапорщиком . В его обязанности входит -баню топить, веники заготовлять, штаб ремонтировать по мере надобности. Зарплата уж побольше 20 тысяч плюс паек тысяч на 5 ежемесячно - под него прикупили громадный холодильник. Квартира муниципальная , но он ждет, что при сокращении получит новую .А таких а армии много. За какие ему заслуги жилье новое ?Он же не в горячей точке служит. Его послушаешь, так они там не просыхают.главное на службу явиться , а на ней выспаться.

1.12.2008 18:52
йцук

а у моей подруги муж офицер-подводник, подорванное здоровье, общежитие и зарплата 22 т.р.

его сокращать собираются, но жилье пока никто не давать не собирается.
а если прапорщик ворует на 5 тыс р в месяц, то это не значит что все военные воры.
этот ворует на 5 тыс а кто-то ворует миллионы и мило улыбается с экрана и в уши ваши дует. и если кто-то думает что сократят военных-и честные налогоплательщики заживут, то сходите в магазин и прикупите себе мозгов чуть-чуть.

1.12.2008 19:00
ol

Елена - скажите, где этот прапорщик служит? У моего мужа зарплата 21 тыс руб - подполковник с 23 годами выслуги в календарном исчислении, да и паек давно отменили. И квартиры даже служебной нет, только общежитие)))

1.12.2008 19:03
искандер

Опять кинули защитников Отечества, кто будет дальше верить чиновникам. По человечески все надо делать. Заварили кашу, сами и расхлебывайте, а не выезжайте на людях, не ломайте человеческие судьба.

1.12.2008 19:25
vic

служу давно,с 1970г.проехал весь союз с запада на восток и обратно.Уходит поколение которое знает,умеет,может и хочет.Власть никогда не думала о низах,-ни при каких условиях.Сколько было таких сокращений и снова наращивание потенциала.Когда у руля менеджер-мебельщик,о чем можно говорить? Говорим о возрождении России,но сами загоняем ее в угол.Говорим о частях постоянной готовности,-но где они и когда еще будут?и кто в них будет служить? кто пойдет под пули,-в Ю.Осетии воевали молодые пацаны,-им терять нечего кроме своей жизни,а контрактника ждет дом,семья и никудышная зарплата.
Предложение-всем сокращенцам идти в мебель-менеджеры,может удастся вырасти(выслужится) до министра!!!

1.12.2008 19:35
ГЛЕБ

Какого ж ястреба подпол 23 года мается шел бы бабло на хату зарабатывал. Вот бедолага то блять

1.12.2008 19:40
Субурбан

офицер
А чего нам боятся? Уволят, пойдем пиздить и ебашить "офисный
планктон", тех самых отморозков и слабаков, которые на своем рабочем месте
сейчас пишут дебильные комментарии. Попадет и продажным уебкам во власти,
синагоги вас не спасут, мрази, ибо офицер - вооружен, силен и разозлен.
Себя и Отечество в обиду не даст

Золоты слова, да говном пахнут. Все это Отечество в которое ты в обиду не дашь, и есть те самые, САМЫЕ РАЗНЫЕ люди от отморозков (судя по темпераменту ты из них, бля, херов Русский Офицер обиженный на все), офисных корпоративно прозомбированных засранцев, до врачей, ученых, людей деревни - которые кормят ВСЕХ независимо от веры и степени заблуждения в собственной значимости, которых ты ебашить собрался. Краснобай ты. Тоже мне, офицер, по тебе сейчас судят людей которые под расческу продажных властей попадут! Не позорься. Подобный тон, манера просто НЕПРИЕМЛИМЫ для офицера. Защитник, бля, Родины. Кто бы эту Родину от тебя защитил.
А все нормальные русские люди против сокращения ВС, против ослабления своих границ (если они пока все еще наши), против снижения и так подорваной боеспособности. Всем сейчас хреново, не только военным. Увольняют многих, очень многих, ажиотажа нет, так это - наши маленькие трагедии, нас - маленьких людей. Но только увольнение такого числа профессиолнальных военных способно сослужить откровенно злую шутку и выйти боком всей нашей стране.

1.12.2008 19:53
ol

Глебу - Не будь таких ястребов подпол. профессионалов своего дела ( в данном случае зампотех ) кто интересно знать будет эту самую разваленную, латанную-перелатанную технику в кучу собирать? Поймите вы наконец, это люди дела, а не бумаг. Бывают и такие призвания - военные, давайте скажем учителям в деревнях, врачам, а вы что сидите в глуши? зачем там людей лечите , учите? Езжайте в город, там и возможности и деньги. Тогда мы без таких людей получим достойную страну, неграмотную, больную и без армии. Мы уже почти такие, ноги вытирают кто не лень.

1.12.2008 20:10
Сергей

Скажу как кадровый офицер, который в запасе и отец двух офицеров, которые закончили один из престижных ВВУЗов, а один из них и с золотой медалью. Так вот: Лично я от государства не получил ни-че-го. Ничего, значит ничего, вкл. и квартиру. Прослужил всю службу на ДВ. Сыновей своих не заставлял из-под палки поступать в ВВУЗ.Но они хотят служить, и в чём их вина, если у нас Министр Обороны сравнивает наши ВС с каким то яйцом? И зачем нам внешние враги, когда внутренних хватает?

1.12.2008 20:18
защитник

Пацифист, ты если не в курсе как служат офицеры, то не высказывайся на тему того чего незнаешь. Не каждый офисный лоботряс согласиться быть офицером в Российской Армии. Это очень неблагодарный труд служить, а требования калосальные. Так что не говори "ГОП" пока сам это неиспытаешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1.12.2008 20:29
dredd-095

Результат этой реформы некомпетенных людей конечно удручает. Но замполитов, юристов, корреспондентов убирают правильно. За последние 8-10 лет армия, включая офицеров превраьтилась в мычаще-жующее стадо. Никто практически из них не мычал и не телился когда резали льготы одну за другой подчиняя и делая рабами жилья до истечения 25-летнего срока выслуги а затем и лафета в случае неполучения жилья. Жестоко-но это результат молчания тысяч офицеров, включая тех которые считают себя интеллектуалами, напомню что военные прокуроры и судьи тоже в погонах и благодаря своему молчаливому "одобрям" получили сегодняшний результат. На сегодняшний день порядочный военный судья и прокурор мягко выражаясь скорее исключение из правила нежели его подтверждение. Все эти годы порядочных людей система выдавливала из армии и теперь там остались те кто остались и раньше их все устраивало. Вполне эта ситуация была прогнозируема и ожидаема. А замполитов мне в отличии от медиков не жалко.

1.12.2008 20:42
ирен

Дай дураку волю, он и начнет палицей махать. При устройстве на работу всегда требуют резюме, где, когда, какой стаж в подобной должности. А для Министра обороны никакие спецдипломы и знания военной стратегии и тактики не нужны. Он вообще очень далек от жизни в армии. Если случаетсмя ЧП в любой точке страны, кто приходит первым на помощь? Об этом, к сожалению, многие забывают.

1.12.2008 21:04
воин

а не военный судья, или прокурор? а чем же зам по воспиталке насолили- запрещали водку на службе пить? и на бойцов пьяным матом орать? а сколько матерей скажут спасибо им и их нормальным командирам, за то что их детей довели до дембеля без инвалидности. офицеры молчали, потому что молчало все общество- и павловская и чубайс-ая реформы, и т.д, и нормальный офицер как раз и молчит- стойко переносит тяготы и лешения- он даже на забостовку не может выйти, за него должны как раз говорить другие, властьдержащие, комитет госдумы по обороне из тех депутатов которые мы выбираем, гарант конституции- призедент РФ. если подходить с точки зренияа чем тогда

1.12.2008 21:06
Анна

Очень беспокоят все эти "реформы" в армии и экономике. Напоминает ситуацию перед второй мировой войной: начались "чистки" ком. состава в армии (чем не сокращения?), реорганизация материальной базы, кризис в экономике (Германия). К чему все это привело! Миллионные потери русских. Какое может быть сокращение, когда нас со всех строн обложили и обступили. Надо укреплять и расширять Армию, а то и Россию можно потерять! Вспомните И.В. Сталина: Душил, давил народ (вредителей искал). А как немцы дотопали до Москвы, так: "Братьи я Сестры, Отечество в опасности....".
Александр I говорил: у России два Союзника: "Армия и Флот". А бы добавила: "Армия, Флот и Русский народ". Чего уж так с народом обращаться: цены повысили, на работе увольнения, из жилья за неуплату выкидыват на улицу. А доведись война (в Осетии вон случилось) так небось, вспомнят про "Братья и сестры?" Кто защищать пойдет? Не увольнять, а места рабочие нужно создавать, не из жилья выкидывать, а соотносить зарплаты с квартплатами.

1.12.2008 21:21
Падре

Да, хорошо придумали тыл разогнать. Только этот "деревянный" или "мебельныЙ" прикинул, кто поедет в поле служивых кормить 3 раза в день, перед этим приготовив (наверное "свободная касса из Макдональдса". Помыть раз в неделю, перед этим подготовив в поле воду, полевую баню (наверное расторопные ребята подтянут ДЖАКУЗИ, САУНЫ). Конечно же всё смогут, но налогоплательщику это хорошо прочувствуется.

1.12.2008 21:28
- гость -

Офицера можно

Офицера можно лишить очередного воинского звания или должности, или обещанной награды, чтоб он лучше служил.

Или можно не лишать его этого звания, а просто задержать его на время, на какой-то срок - лучше на неопределенный, - чтоб он все время чувствовал.

Офицера можно не отпускать в академию или на офицерские курсы; или отпустить его, но в последний день, и он туда опоздает, - и все это для того, чтобы он ощутил, чтоб он понял, чтоб дошло до него, что не все так просто.

Можно запретить ему сход на берег, если, конечно, это корабельный офицер, или объявить ему лично оргпериод, чтоб он организовался; или спускать его такими порциями, чтоб понял он, наконец, что ему нужно лучше себя вести в повседневной жизни.

А можно отослать его в командировку или туда, где ему будут меньше платить, где он лишится северных надбавок; а еще ему можно продлить на второй срок службу в плавсоставе или продлить ее ему на третий срок, или на четвертый; или можно все время отправлять его в море, на полигон, на боевое дежурство, в тартарары - или еще куда-нибудь, а квартиру ему не давать, - и жена его, в конце концов, уедет из гарнизона, потому что кто же ей продлит разрешение на въезд - муж-то очень далеко.

Или можно дать ему квартиру - "Берите, видите, как о вас заботятся", - но не сразу, а лет через пять - восемь, пятнадцать - восемнадцать, - пусть немного еще послужит, проявит себя.

А еще можно объявить ему, мерзавцу, взыскание - выговор, или строгий выговор, или там "предупреждение о неполном служебном соответствии" - объявить и посмотреть, как он реагирует. Можно сделать так, что он никуда не переведется после своих десяти "безупречных лет" и будет вечно гнить, сдавая "на допуск к самостоятельному управлению".

Можно контролировать каждый его шаг: и на корабле, и в быту; можно устраивать ему внезапные "проверки" какого-нибудь "наличия" - или комиссии, учения, предъявления, тревоги.

Можно не дать ему какую-нибудь "характеристику" или "рекомендации" - или дать, но такую, что он очень долго будет отплевываться.

Можно лишить его премии, "четырнадцатого оклада" полностью или частично.

Можно не отпускать его в отпуск - или отпустить, но тогда, когда никто из нормальных в отпуск не ходит, или отпустить его по всем приказам, а отпускной билет его у него же за что-нибудь отобрать и положить его в сейф, а самому уехать куда-нибудь на неделю - пусть побегает.

Или заставить его во время отпуска ходить на службу и проверять его там ежедневно и докладывать о нем ежечасно.

И в конце-то концов, можно посадить его, сукина сына, на цепь! То есть я хотел сказать, на гауптвахту - и с нее отпускать только в море! только в море!

Или можно уволить его в запас, когда он этого не хочет, или, наоборот, не увольнять его, когда он сам того всеми силами души желает, пусть понервничает, пусть у него пена изо рта пойдет.

Или можно нарезать ему пенсию меньше той, на которую он рассчитывал, или рассчитать ему при увольнении неправильно выслугу лет - пусть пострадает; или рассчитать его за день до полного месяца или до полного года, чтоб ему на полную выслугу не хватило одного дня.

И вообще, с офицером можно сделать столько! Столько с ним можно сделать! Столько с ним можно совершить! Что грудь моя от восторга переполняется, и от этого восторга я просто немею.

1.12.2008 21:28
- гость -

Офицера можно

Офицера можно лишить очередного воинского звания или должности, или обещанной награды, чтоб он лучше служил.

Или можно не лишать его этого звания, а просто задержать его на время, на какой-то срок - лучше на неопределенный, - чтоб он все время чувствовал.

Офицера можно не отпускать в академию или на офицерские курсы; или отпустить его, но в последний день, и он туда опоздает, - и все это для того, чтобы он ощутил, чтоб он понял, чтоб дошло до него, что не все так просто.

Можно запретить ему сход на берег, если, конечно, это корабельный офицер, или объявить ему лично оргпериод, чтоб он организовался; или спускать его такими порциями, чтоб понял он, наконец, что ему нужно лучше себя вести в повседневной жизни.

А можно отослать его в командировку или туда, где ему будут меньше платить, где он лишится северных надбавок; а еще ему можно продлить на второй срок службу в плавсоставе или продлить ее ему на третий срок, или на четвертый; или можно все время отправлять его в море, на полигон, на боевое дежурство, в тартарары - или еще куда-нибудь, а квартиру ему не давать, - и жена его, в конце концов, уедет из гарнизона, потому что кто же ей продлит разрешение на въезд - муж-то очень далеко.

Или можно дать ему квартиру - "Берите, видите, как о вас заботятся", - но не сразу, а лет через пять - восемь, пятнадцать - восемнадцать, - пусть немного еще послужит, проявит себя.

А еще можно объявить ему, мерзавцу, взыскание - выговор, или строгий выговор, или там "предупреждение о неполном служебном соответствии" - объявить и посмотреть, как он реагирует. Можно сделать так, что он никуда не переведется после своих десяти "безупречных лет" и будет вечно гнить, сдавая "на допуск к самостоятельному управлению".

Можно контролировать каждый его шаг: и на корабле, и в быту; можно устраивать ему внезапные "проверки" какого-нибудь "наличия" - или комиссии, учения, предъявления, тревоги.

Можно не дать ему какую-нибудь "характеристику" или "рекомендации" - или дать, но такую, что он очень долго будет отплевываться.

Можно лишить его премии, "четырнадцатого оклада" полностью или частично.

Можно не отпускать его в отпуск - или отпустить, но тогда, когда никто из нормальных в отпуск не ходит, или отпустить его по всем приказам, а отпускной билет его у него же за что-нибудь отобрать и положить его в сейф, а самому уехать куда-нибудь на неделю - пусть побегает.

Или заставить его во время отпуска ходить на службу и проверять его там ежедневно и докладывать о нем ежечасно.

И в конце-то концов, можно посадить его, сукина сына, на цепь! То есть я хотел сказать, на гауптвахту - и с нее отпускать только в море! только в море!

Или можно уволить его в запас, когда он этого не хочет, или, наоборот, не увольнять его, когда он сам того всеми силами души желает, пусть понервничает, пусть у него пена изо рта пойдет.

Или можно нарезать ему пенсию меньше той, на которую он рассчитывал, или рассчитать ему при увольнении неправильно выслугу лет - пусть пострадает; или рассчитать его за день до полного месяца или до полного года, чтоб ему на полную выслугу не хватило одного дня.

И вообще, с офицером можно сделать столько! Столько с ним можно сделать! Столько с ним можно совершить! Что грудь моя от восторга переполняется, и от этого восторга я просто немею.

1.12.2008 21:38
dredd-095

Для воина в частности-военных, которые используют солдат на даче- должны судить гражданские судьи, обвинять гражданские прокуроры и желательно женщины, глядишь тогда приговоры были бы не столь мягкотелыми и погоны бы не уводили от приговора, а давили вместо недостающей совести. Замполиты как и раньше "одобрям" партию власти, за последние двое выборов лично наблюдал как они "блюли" у урны, - чтобы головали "как надо". Тыловики (продовольственники, гсм-ки, финики, юристы и иной люд который отирается вокруг армии и не участвует в сдаче проверок)нафиг не нужны при погонах.

1.12.2008 21:54
Гость16

Горе, когда пироги печет сапожник, а сапоги латает пекарь. Гражданский министр обороны, получивший должность не за опыт и грамотность, а за удачную женитьбу, что он может знать о ведомстве, которое он возглавляет? Ему что ПК, что ПМ... Что ему до жилищных проблем тех, кого он сначала загоняет в Забайкалье или заполярье, а потом выкидывает на улицу. Социальные вопросы не его головная боль.
А что до высказываний Пацифиста, то ведь такие амебы сами, ничего из себя не представляя, заранее презирают людей не своего круга. Он будет пить молоко и есть хлеб, но будет хаять трудяг крестьян, называя их алкашами. Он на деньги матери отмажется от армии, а потом всю жизнь гордится этим и судит о службе по надписям в сортире. Он за свой гнусный язык нарвется на чей-нибудь кулак, а потом будет кричать, что милиция его не защитила. Он просто дебил, но видимо в этом виноват не он, а учителя которые его недоучили или его родители, которые его недоделали.

1.12.2008 21:54
Андрей

все кто выступал в защиту армии правы безусловно. я сам отслужил уже 20 лет и останусь (если не выгонят). но ведь надо смотреть в корень.. нас разгоняют потому что мы МЕШАЕМ. мешаем разворовывать страну, врать народу. нас БОЯТЬСЯ. а если кто-то скажет хоть слово--убивают (вспомните рохлина и др.) а боятся нас американцы. видел я их хваленые спецподразделения - смех один. ренджер без мороженого и теплого сортира не воюет. а мы - страшные.

1.12.2008 22:00
SERG

Служу в армии 23 года. Послужил практически везде. Недавно просто повезло, получил квартиру. Что еще надо? Но годы службы берут свое. Согласен с сокращением, но ни в коем случае ни с таким. Это чистой воды развал!

1.12.2008 22:03
- гость -

-21:54-
это точно ,вас все боятся
больше похвастаться нечем

1.12.2008 22:05
- гость -

а кто тогда участвует в сдаче проверок? по большому счету все проверкикак раз и начинаются с тыловиков- достать краску, покрасить то(заметим не купить, а достать) и т.п. да и ВС нужны не для того что бы сдавать проверки. Я когда был на полигоне Ашулук, был жутко недоволен тыловым обеспечение, но все же хоть что то с запозданием на час но все равно ел, а с гражданским персоналом кто меня накормит. просто скажите мне кто из другого города из гражданских ломанется в пустыню Ашулука кормить, снобжать водой кипеченной и т.п.? Да тыловики воруют много, но с них все и снимают- все проверки(баня и т.п. краска, строй материалы это они) это система, я знал одну медсестру, которая поднялась очень хорошо, на деньгах медикоментах, была под главврачом, так что теперь всех медсестер надо с главврачами увальнять?, всех гаишников(только какого...мы их ждем при авриях..), увальнять всех ментов(только не надо потом к ним бежать когда по голове дернуть.. надо просто менять систему - где командир части имеет со всех что может, а они рискуют списывают, и их иногда ловят садят, а командиров частей и выше НЕТ, и так кругом во всех структупах власти. я сам зам по воспитательной(сам ты замполит) и клянусь всем самым ценным что у нас не кто не стоял у урн. А юристы- все хотят что бы к ним все законы командир принимал правильно, но кто командиру части должен все разъеснять, вести юридическую службу вести дела в суде когда ответчик воинская часть? а чем тогда медики от юристов гсм-щиков отличаются, то же проверок не сдают, сидят в мед части, оторванными от всего вся- не вижу логики

1.12.2008 22:07
Гость16

dREDD-095 "...Тыловики
(продовольственники, гсм-ки, финики, юристы и иной люд который отирается вокруг
армии и не участвует в сдаче проверок)нафиг не нужны при погонах."

А кто же тебя такого хорошего в поле кормить и мыть-то будет? Тетя Маша прибежит кашу варить? Или дядя Вася из соседнего села тебе солярку для танка привезет?

1.12.2008 22:15
- гость -

Кто-нибудь из "пацифистов" пойдет защищать Родину, или будет кричать: "Где наша Армия!"??? Да никого не заставишь в наше время идти на рожон ради идеи, кроме тех, кто присягал по совести и призванию. Случись пожар или наводнение - кого бросают на передовую? Все ту же нашу родную армию!

1.12.2008 22:20
Стас

Почитал все.Полемика интересная. Сам подполковник.27 лет выслуги. Однокомнатная квартира в Омске (ждемс).
Да мы виноваты в том что молчали при монетизации льгот. и т.д. и т.п. Но наша прямая задача в общем-то служить, а не ныть. Нашу часть в 1-м полугодии 2009 умножают на "0".
Те кто хоть немного интересуется проблемой, знают - Балуевский отказался от проведения в жизнь таких реформ, зато нашелся Макаров, который через слово говорит "блять", и согласился на все, лишь бы возглавить Генштаб.
Про спецназ ГРУ и аналогичные структуры, которые могут быть сокращены даже частично - думать не хочется, потому что в 93-м 96-м учился в академии в Москве. и видел сколько среди братвы офицеров.Хотя в начале 90-х говорили что мафии у нас нет. А в МК писали например - на Кутузовском расстрелян "мерс", шедший под сотню,Из 60-ти выстрелов(2 рожка) - 58 попаданий.
Короче грустно от всего этого господа. ОЧЕНЬ.

1.12.2008 22:34
фара

Все структуры в армии были созданы в реальных боевых условиях начиная от первых войн которые вели и Российская Империя и Соетский Союз(тыловиков, финансистов, медиков ит.п.) из реальной жизненной ситуации которая складывалась на фронте, поэтому всегда побеждала Красная Армия.А сейчас берут опыта у тех у кого практически его нет(Американской армии) которая ни одну войну не выиграла да ивсе эти кап страны. Да сейчас легко судить тех людей которых нет и которые оставили нам славные традиции которые мы военные не можем сохранить. Слава Советской Армии освободителю народов всего мира в том числе ...

1.12.2008 22:43
- гость -

1.12.2008 22:50
Гражданин

Это государство творит черте что, мало того что разваливают экономику и инфраструктуру, так еще и последний рубеж обороны хотят сломать, против таких реформ надо быть, Господа...

1.12.2008 23:19
dredd-095

Для гостя и готся-16: прослужил с 87-го и чегото не помню тыловика суютещегося вокруг меня, техники и солдат. Официанты в погонах всегда были как правило у барского стола. Следуя вашей логике господа при очередном походе в кабак я неиспользованные погоны привезенные к подъезду вещевиком с юристом на волге комдива после предписания судебного пристава и прокурора должен повесить на официанта, но этого не сделаю, потому как помню мозоли, холод, бессонные ночи и месяца без зарплат и пайков. Ни один тыловик никогда послу училища не заботился о том как и где я будучи офицером мылся, чего ел и где спал. Очередность на жилье и его получение как правило было тайной за семью печатями и распределялось и удерживалось "отцами" от полкового звена и выше, распределялось преимущественно тем кто обслуживал "отцов".
Что касается ментов то никогда не ленился их в суд потащить, правда не помню чтоб они туда ходили. Последний случай при ДТП по вине молдованина в прямом смысле заставил гайца огузком потрясти в минюст за назначением экспертизы, чтоб тому законы физики к полтиннику разъяснили. Что касается военных юристов то не могу вспомнить ни одного случая чтобы кто-либо из них на суде вступился за офицера-если тот не командир или его зам от его имени. Кто из технарей не отдавал причитающийся спирт? Что касается в причислении к касте замполита, то никогда им не был после инженерного вуза. Вот "воспитателя" в должности психолога, отмазывающегося от л\с записями "склонен к суициду" у каждого новобранца видел, на первый взгляд вызывает смех, а как жить после армии такому солдату после записи эдакого психолога- похоже мало кто задумывался.Потому и говорю - погоны для психолога и ранее указанной категории-это роскошь за счет налоплательщика.

1.12.2008 23:48
Никола Питерский

Грустно читать бредни пацифистов и C .Напрастно злобствуете по поводу погрома питерскими жуликами и фельдмаршалком Табуреткиным Армии и Флота .Очень скоро вы узнаете ,как противно кормить чужую армию.

1.12.2008 23:54
Мент

В нашей стране чудаков на букву "М" во все времена хватало. И министр наш, торговец мебелью, затем налоговик, а теперь министр обороны.(потому что зять Зубкова) В начале на весь мир кричат. что зарплата у младшего офицерского состава будет исчисляться чуть не сотнями тысяч, а потом этот состав режут под корень. Одно слово, матушка Россия. Славится плохими дорогами и дураками.

2.12.2008 00:16
воин

ну небудет одного психолога офицера на часть, а сколько должно быть гражданских психологов в этой части? или людей к оружию в караул не надо тестировать, и т.п.? а 40 часов раб неделю не кто не отменял, кто в выходные их будет допускать ва праздники- 10 дней новогодних, или гражданскому психологу платя 4 тыс. заставить еще в выходные работать. а юрист в нашей части, добился для нас выплат которые нам 6 лет не платили, объединеные юристы СКВО выиграли суд и часть автобусов возили влоеннослужащих бесплатно (когда льготу эту еще не отменили а возить не хотели, делали из муниципальной организации ООО с какимто уставным капиталом... и все комерчиский транспорт). и вообще если кто то что то не делает это не значит что он не нужен, многие технари знают что множество операций можно пропустить до лучших времен и не делать. хочу спросить дреда 095 где он видел срочника с личным делом с такой записью "склонен к суициду". Ну просто чушь. это делается в специальной карте, и как и дело, так и эта карта- не покидают территорию части, а тем более куда то на гражданку- кто видел личноедело отслуживщего срочника в военкомате?

2.12.2008 00:28
Диоген

Конечно российской армии нужна реформа.К сожалению мы всегда воевали количеством и без комплексов по повод людских потерь.Беда в том,что при очевидной необходимости в сокращении ВС сделано это будет опять по нашему,ценой сломанных судеб.И опять мы дружно обвиним во всём евреев и американцев и проглотим то, через что прошли наши родители во времена Хрущёва.Зато у вас самый высокий в мире(после Чавеса и Ким Чен Ира)рейтинг у президента и премьера.И никто ни за что не отвечает.

2.12.2008 00:29
воин

я еще хочу добавить дреду 095 а может технарей самолетных то же уволить, а что? на гражданке самолеты не военные обслуживают летают же ну сушки с мигарями пускай граждане обслуживают, а на случай войны- они же не стреляют, на гашетку не нажимают... а умный дред?

2.12.2008 00:36
майор

Одно знаю точно)))) Сейчас меня выгонят, приеду в Питер, встану на учет в военкомат))), а когда стране туго станет - КУЙ!!!!! меня этот военкомат выловит, сами защищайтесь!!! Всем привет))))

2.12.2008 00:49
- гость -

В своем ли уме Сердюков, который вообще далек от армии, пора проверить его на адэкватность, а то военные в его понятии это "зеленые человечки". Куда смотрит премьер и президент, пусть уберут этого табуреточника от управления армией пока не поздно.

2.12.2008 01:14
dredd-095

Похоже воин из касты " воспитателей" и не приходилось отрабатывать мобдокументы, иначе такого вопроса не задавал и солдаты желающие служить после срочной в других силовых структурах ему не попадались и похоже оргштатные первый раз касаются. Токо вот факт того что не все и не всегда знакомятся с документами на солдата и его служба в армии не является поводом чтоб писать о каждом как о потенциальном висельнике, хотя условия службы этому способствуют. А знакомится с документами и бойцом надо- не каждый раз следует доверять документам. Лично сплавил двоих новобранцев "здоровых" без половины желудка в госпиталь и следом на дембель не желая нести ответственность за больного человека. Я лично спокойно в 80-х обходился без консультаций "психологов" выставляя на вышку оружейного слада добросовестного бойца-педика вместо раздолбая правильной ориентации, при том в документах личные пристрастия оного никогда не указывал ( что поделаешь-когда выбирать не из кого).
Что касается технарей самолетов- то их сокращение не считаю правильным, потому как сам длительное время служил на аэродроме хорошо знаком с их трудом, их время работы зачастую неограничено и весьма ответственно и чегото не слыхал о намерении лишения их погон, если до этого дойдет- то это весьма глупо . Сокращением прапоров лимитируют помощников офицеров , предварительно не подготовив надлежащей замены.Глупо идут по ошибкам украинской армии не оценивая их негативного опыта. Солдата Бундесвера никто не назовет плохим солдатом, тем не мене в процессе подготовки он никого не обслуживает и в отличии от нашего солдата свое дело знает.Вот где надо брать положительные моменты, только за это платить надо деньгами (у них так принято). Прапорам необходимо давать возможность через курсы двигаться к офицерскому званию- тем самым стимулируя их службу, а не ограничивать на звании прапорщика с мятым правым погоном. Технарь по любому на гражданке не востребованным не останется- уж в этом уверен на все 100%.

2.12.2008 01:45
Доктор

Что-то часты в России "Сердюковы", "Горбачевы", "Чубайсы"..... Грустно.... У меня на сегодняшний день 8 лет выслуги. Завтра выкинут - ни льгот, ни квартиры!!!! Согласитесь, квартира - это в НАШЕЙ жизни очень много значит!Конечно, работы валом на гражданке! Только жалко эти самые 8 лет! Это-ж додуматься сокращать военных медиков! Наш МО , наивный, думает, что в боевых условиях и гражданский доктор на поле боя помогать раненым будет! Нет у него опыта чеченских войн, а Осетия, видимо, "проскочила" мимо, не заметил!

2.12.2008 01:55
воин

да по моб работе не силен. Признаю. Ну а то что в 80ые обходились без психологов- в то время все так было - без автослесарей, без портных, без... Ну и сколько самострелов было, а растрелов разводящих. А забота о подченнеых дело любого уровня командира(да же который и не боится ответственности0. Если боец болен, кто его держат госпиталь списал-флаг в руки .я года три назад был пункте приема молодого пополнения, так вот послк военкомовского набора па плану отеяволась до присяги процентов 7, а лежало в госпитале вообще до30%. ни кто не чего не боялся- болен иди. А педика на вышку оружейного склада, вместо раздолбая???? вопрос очень каварный, для дреда, да же лейт-ту известно что раздолбай более устойчив к стресу, к наезду, к издевательству, он привыкший, а вот педик, которого (если знает дред, что он педик, то и знает и боец коллектива, в которм он живет, служит)может домагались с большой издевкой большенство плохих бойцов- не откроет ли он огонь по своим обидчикам? а раздолбай?!- да максимум уснет, но стрелять?
а прапор офицер? каждому свое, свой уровень образования, да и често лейтенант в 25-30 лет_ зачем?
Много офицеров их не любят, это факт. в основном потому пока офицер летает по гарнизонам, прапор сидит в одной части, подстраивается под местные связи, идет очередь на квартиру, в результате получает ее быстрее чем майор который где только небыл, но это вопрос к кому? к прапорам или кто ими управляет? прапор нужен, каким он дролжен быть, каким он задуман, когда вводили этот институт.

2.12.2008 02:04
Александр

Жаль, что в нашем обществе гниют такие люди как "пацифист" и им подобные. Этот тип наверняка относится к "офисному планктону", который сумел откосить от армии и действительно будет гордиться сим фактом до конца своей никчемной жизни.
Реформа армии давно назрела. Это очевидно и для военных, и для гражданских. Просто некоторые власть держащие видимо не понимают (или не хотят понять), что реформа это не просто сокращение штатов. А у нас все по-прежнему, с плеча и будь что будет.
Самое элементарное... при сокращении ряд командиров будет смотреть не на личные качества и проффесиональную выучку подчиненных, а на их преданность и умение вовремя прогнуться (таких у нас, к сожалению, хватает). И под нож пойдут прежде всего те самые принципиальные и грамотные офицеры. Как это было при Хрущевской реформе....
ГРУ, Оперативное управление ГШ и подобные структуры я вообще не говорю. Убирать этих ребят все-равно, что пытаться самостоятельно себе пару позвонков удалить (интересно, что будет).
Хотя, конечно, стоит отметить "гуманность" министра обороны - под Новый год он "всего лишь" увольняет. Паша-Мерседес "в подарок" пьяному придурку Грозный штурмовал....

А в целом грустно. Грустно от того, что армия опять проиграла информационную войну. Потому, что из-за отдельной кучки (правда, приличной) армейских уродов всякое "офисное быдло", псевдоинтеллигенция и им похожие считают всю нашу армию такой же. Ведь СМИ только об этой кучку и говорит... Грустно, что у руля армейской власти находятся директора мебельных магазинов...
Грустно, что ребята, которые отлично умеют воевать, вряд ли на гражданке также отлично сумеют впаривать бытовую технику или мобильники, как это делают откосившие от армии "манагеры".
И как можно удивляться после этого, что вчерашние лейтенанты и капитаны уйдут к "братве"...
Зато "мебельщик" будет вещать о сэкономленных миллионах и даже миллиардах рублей, из которых ни оставшимся на службе офицерам, ни уволенным сотрудникам, ни даже пресловутому "офисному быдлу" не перепадет ни копейки...

P.S. Повторюсь: "Кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую".

2.12.2008 02:16
221

"победа над грузинами" кружит голову...

2.12.2008 02:21
Дктор

Как она, победа, нам досталась! Вы знаете? Какая то маленькая Грузия почти утерла нос Большой России.

2.12.2008 02:23
dredd-095

Для воина: я не сторонник педиков в армии и с описанной ситуацией столкнулся сразу после выпуска, а когда подошел к годкам 15-20 то к еще большему удивлению и ужасу узнал со слов других ст. офицеров, что нередко в уважаемых чинах сидят все те же педики (о горе!), тем не менее признал ранее и подтверждаю сейчас, что быстрее и правильнее прокурору доложит порядок применения оружия интеллигент-педик нежели правильный раздолбай. Хочешь верь-хочешь проверь. Прапор по любому человек и ему надо давать шанс не воровать, а развиваться и не ставить в безысходность. А на текущий момент читая сообщения "офицера" с сожалением зрею речи не офицера, но гоблина в погонах.

2.12.2008 02:25
Александр

За державу обидно....Но - стОим чего стОим....молчаливых - как кроликов.

2.12.2008 03:10
гость

Пацифист, ты полное дерьмо

2.12.2008 03:47
Скиталец

Друзья, прочитав коментарии, сделал вывод - ВСЕ МНЕНИЯ ВЕРНЫЕ, и мнения дураков и моих товарищей, боевых и не только. Мы (офицеры) сами виноваты что сложилась такая ситуация. Сами виноваты в том, что порядочных старших офицеров осталось очень мало, да и вообще осталось очень мало людей категории "офицер". Те единицы, которые борятся с развалом, подчеркну не только армии, но и страны в целом, типа Л.Рохлина, внезапно умирают, а остальные засовывают ЯЗЫК В ЖОПУ. Я уже не говорю о тех лизоблюдах, которые, получив хорошую должность, забывают о своих подчинённых и защищают свою розовую поросячью задницу, боясь обратиться к вышестоящему командованию с каким либо вопросом. Возможно это та награда, которой мы "офицеры" достойны? Или нет? Может, все-таки, это достойная награда офицеру в Ачинске или Вилючинске, Чите, Хабаровске, Ростове, Ханкале? Этот список можно продолжать до бесконечности... Достойная награда тем, кто защищает не только своих детей, но и свой народ, а так же всяких пацифистов и педерастов.. Достойная награда тем, кто ночами не спит на БД под землёй, под водой, не сходит неделями на берег, мокнет и мёрзнет в «зелёнке», отмораживает пальцы закручивая гайки в 50 градусный мороз, хоронит убитых друзей… А для чего? Для того чтоб удачно женившийся говнюк, с кучкой малолетних засранцев советников решал их судьбу и судьбу всей страны?
Нет, пародокс, где вы видели будущего бригадного генерала США или Турецкой Республики подрабатывающего на автостоянке, чтоб его семья не умерла с голоду? А?
Кстати, для чего нашей стране почти 3 000 000 человек МВД и 1 000 000 ФСБ, не задумывались? Ведь сейчас выгнанные на улицу офицеры, и не только оперативного управления, знающие все секреты родины и умеющие воевать останутся за бортом. Я смело могу предположить, что если они не начнут продавать секреты, то пойдут в криминал… Не все, но каждый хочет есть и жить достойно, и если государству не нужен человек, то и человеку не нужно такое государство…
ЗАДУМАЙТЕСЬ, НЕ ПОРА ЛИ СОЗДАВАТЬ "ОФИЦЕРСКИЕ КОММИТЕТЫ", А?
Мне жена сказала: «Слушай, что за дурдом? Я зачем таскаюсь с тобой по гарнизонам? Живу в глухой тайге.. До ближайшего населённого пункта 90 км… Работы нет, твоя зарплата только не умереть с голоду позволяет.. Горячая вода это праздник.. Я уже забыла как дорогу на светофоре переходить, когда еду в отпуск, боюсь дорогу перейти… Мы с детьми тебя не видим, они тебя дядей называют… Я Путину напишу, пусть объяснит… Зачем армию по глубже в жопу пихают?..»
Я пытался отшутиться: «Да это эксперимент такой…»
- Ага, ответила жена, - отнимут у военного льготы.. Служит военный… Ах, сука, жирует, думают где-то в правительстве.. Цены растут, инфляция…А давайте его на улицу вышвырнем, а что можно, продадим, в казну (чью?) деньжата положим.. Вышвырнули военного.. Сука, этот военный, служит и молчит… Цены растут, инфляция… А давайте платить боевому офицеру спецназовцу, лётчику, подводнику зарплату такую, какую у нас в наших скромных домиках прислуга получает? Не, жирно этому быдлу будет, они и так прислуга, так ещё и подневольная… Не, давайте им крохи сыпать, только чтоб могли не сдохнуть с голоду, оружием бряцать и ворон пугать… Ах, сука этот военный, ходит молчит, служит, язык в жопу заткнул… А давайте… Давайте, доведём военного до ручки, пусть унижается военный, ходит зарплату и положенные выплаты клянчит… Ах, сука этот военный, молча ходит… Терпит, нужно дяде Сэму позвонить, доложить, мол, сука этот Русский военный, а в особенности чмо позорное этот офицер, дохнуть не желает… Свои старые корыта латает и чёта борахтается… Нужно, чтоб дядя Сэм ещё деньжат подкинул на борьбу с этими непокорными людьми…
Я обалдел, жена понимает, а мы «офицеры» НЕ ПОНИМАЕМ!!!! И не хотим понимать… И всё что происходит, это нам награда за наше молчаливое согласие… Что жене ответить?!?
Жена сказала, что будет очередной телемост с Путиным, обязательно ему напишет, позвонит и вопрос задаст… Грустно, правда? Баба рвётся отстаивать вооружённые силы, а офицеры молчат..
Обращаюсь ко всем, офицерам, прапорщикам, мичманам, контрактникам, всем кому не безразлична судьба вооружённых сил, задайте свой вопрос В.Путину, привлеките его внимание, мож чё изменится?!

2.12.2008 04:08
Александр (мое сообщение 02:04, 2.12.2008)

Скиталец! Дружище! Проблема в том, что ничего не изменится. По крайней мере, лично я уверен, что не изменится. Вопрос я уже отправил, но не уверен, что на него или ему подобный ответят. По-моему эта тема закрыта на ближайшее время. За последние три года нам зарплату повышали, если мне память не изменяет, раз 5. Крайний - в октябре этого года. Знаешь, когда и на сколько будет следующий? Я еле нашел в бескрайних просторах и-нета. По планам правительства - в августе 2009 года на 6,8%, а затем - в 2010 еще на столько же. Круто? И самое интересное, что Медведев в своем послании Федеральному собранию не сказал об этом ни слова. Зато эта тема очень раскручивалась перед выборами - что одними, что другими.

Не в обиду, что затронул меркантильную сторону. Просто я служу, увольнять меня вроде не собираются и поэтому для меня этот вопрос очень важен.


2.12.2008 08:26
Абориген

Да эту армию надо разогнать всю и зановов построить. Как большевики в 17-м.

2.12.2008 09:02
Человек

КОЗЛЯЧЬЕ ГОСУДАРСТВО !!!

2.12.2008 10:05
- гость -

на самом деле все это безумно печально, горько и противно... жизнь военных посмотрела с разных углов: оба родителя -военнослужащий. дед -тоже. сама к сожалению не служила(учусь), но безумно об этом мечтала. как социолог изучаю проблемы военнослужащих и реформирование армии, осталось только теперь пойти служить... но не тут -то ббыло...вспоминая детство скажу всем - было просто ужасно, не было как большинство говорит (холодильники под пайки не покупали), а если что -то и появлялось, то только по тому , что уже в немоготу было (есть все таки надо, детей кормить).вроде сейчас стало лучше, хоть еда есть, но стоит она трудов ... отца не вижу в принципе. нет понятия выходной или праздничный день, а если он да же и дома, то в любой момент могут позвонить и "пригласить" на работу, потому что например , какой - нибудь идиот срочник сбежал , напился, накурился, подрался или что - нибудь в этом роде.у отца который несколько раз (3 или 4 ) был в Чечне (а не у барной стойки просиживал)нет возможности даже толком в отпуск сходить: разбивают на несколько частей, пускают в такое время , что он уже и не нужен, а здоровь с этой работой вообще и нет. мама специально переводилась на должность с меньшей оплатой , но чтоб хоть дома бывать, как никак детьми заниматься тоже надо. но даже в такой должности никто не отменял тревоги, учения, задержки на работе. они все это терпят и жувут, может что изменится. а вообще я вам скажу нет у настоящих военных ни желания, ни возможности н времени, ни жаловаться , ни что - то изменять: им служить надо... а уволняя таких людей общество получит колоссальные проблемы: такие люди всю жизнь посвятившие служению в армии, уже не адаптируются к жизни в гражданском обществе, в итоге получится что часть сопьется, часть станет воровать, часть займется рекетом, часть покончит жизнь самоубийством . и поверьте это не просто слова это прогноз на основе эмпирических данных.может стоиит задуматься к чему это приведет...

... и пока наше государство не научится в начале узнавать мнение населения о возможных изменениях и последствиях предполагаемых реформ в любых сферах общества, а затем учитывать эти последствия- все реформы обречены на провал и ухудшение положения жизнедеятельности народа...

2.12.2008 14:30
Гость16

Для dredd-095. По Вашему, есть офицеры правильные (технари) и неправильные(все остальные), в том числе и технари, поднявшиеся до "полкового звена". Правильных надо оставить, а неправильных офицеров гнать в шею. Вы сами изнутри раскалываете армию, забывая, что все службы взаимосвязаны. Да, Ваша работа (по Вашему мнению) самая важная. Но и другие тоже. А что, среди технарей все правильные? Или среди них нет спившихся алкашей, дотягивающих до пенсии, подонков, обирающих солдат, недоучек, выскочек и.т.п.? Как и среди всех. Но армия, слава Богу,пока еще держится на энтузиазме настоящих офицеров. И тот же тыловик и командир взвода вместе на полигонах грязь месят и пыль глотают. Пока внутри армии будет существовать деление на правильных и неправильных, мы не выживем. А сейчас у многих такое мнение: воспитателей сокращают, хорошо, что не меня. А завтра после воспитателей доберутся до Вас. И другие будут тихо радоваться, что их обошло стороной. Господа, нельзя так. Мы все офицеры. Все присягали, все носим погоны. И чести у каждого настоящего офицера не меньше, чем у другого, независимо от выполняемых задач. нельзя радоваться беде другого. Это общая беда.

2.12.2008 16:23
dredd-095

Для гостя -16: отнюдь не считаю технарей "правильными" и не делю на нужных и не нужных. Тыловые службы необходимы и большинство этих служб должны возглавлять офицеры, руководя гражданским персоналом. Если есть желание поискать неправильных технарей, то рекомендую ближайшую базу хранения и присосавшиеся к ним родственные кооперативы по драгметалам, возможно там уже родственникам неправильных технарей разбирать нечего (речь в первую очередь о металаах ирридиево-платиновой группы). Рекомендую посмотреть на чем они туда приезжают и вспомнить на чем возят Ваших детей в школу.
У нас вообще не с той стороны реформу начинают, править армию надо со служебного жилья.

3.12.2008 02:40
ДрейК - Глебу

он не бедолага - он русский офицер, который служит не за деньги, а за совесть, за Россию и потому что если не мы то кто? тебе уроду моральному с пузырьками пепси вместо мозгов это не понять

7.12.2008 21:44
Сурен

Федерали, гордіться своїм кукловодом!!Служіть за совість а не за кошти!!

7.12.2008 21:51
Ашот

Все правильно!!Мало вас увольняют!! Вы еще квартиры ждете от кукловода!! ЖДИТЕ!! Обманутые вы федералы, бедные и голодные!! Вашими руками убивают свободолюбивых людей! Кому вы нужны? От кого вы защищаетесь?? Нищета в пагонах!!

14.12.2008 18:22
Архангельский мужик

Чем больше в армии дубов ,тем крепче наша оборона. Армия у нас раздута по советским меркам , а воюют не числом ,а умением .Есть ядерное оружие ,есть возможность его применить ,значить человеков в погонах ,которые не обслуживают и не охраняют ядерное оружие необходимо гнать на гражданку .Я за сокращение .При этом , я служил в Советской армии 76-78 г.г. ,мой сын служил в российской армии- морской пехоте в 2003-2005 годах, знаем ,что представляла и представляет армия.