Пассажиры тоже могут безнаказанно курить в общественном транспорте?

04 декабря 2008, 14:56, ИА Амител

В продолжение темы о курении водителей в общественном транспорте и хамстве кондукторов, которая вызвала большой общественный резонанс среди читателей сайта amic.ru, сегодня, 4 декабря, корреспондент ИА "Амител" Татьяна Труфанова обратилось к ряду специалистов, и выяснила, что пассажиры тоже могут безнаказанно курить в общественном транспорте.Пассажирский автобус в Барнауле

Напомним, накануне, 3 декабря, заместитель председателя комитета по транспорту и связи администрации Барнаула Олег Юдин затруднился однозначно ответить на вопрос "Запрещает ли закон курить за рулем водителям общественного транспорта, и является ли тот же самый автобус общественным местом, где, как известно, курить запрещено?". Олег Юдин отметил лишь, что в законе прямо не говорится о том, можно водителю курить за рулем или нельзя.

Тогда ИА "Амител" переадресовало этот вопрос к профессиональному юристу, который, в свою очередь, обратил внимание на ряд законов.

Во-первых, Федеральный Закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ (ред. от 08.11.2007) "Об ограничении курения табака" гласит:

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти;

Во-вторых: (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ) в целях снижения вредного воздействия табачного дыма, запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

Однако, как отмечает юрист, Ч. 3 ст. 11.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность лишь за курение на железнодорожном и водном транспорте, то есть в особенной части КоАП РФ отсутствует правовая норма, в диспозиции которой полностью воспроизводился бы запрет, установленный п. 1 ст. 6 Федерального закона N 87-ФЗ от 10.07.2001 "Об ограничении курения табака": "...запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте...".

В итоге юрист делает вывод, что ответственность за нарушение данной нормы закона в КоАП не предусмотрена. Возникает вопрос: а может ли в этом случае и пассажир позволить себе закурить в автобусе и остаться безнаказанным? Судя по приведенному выше, такое вполне возможно. Кстати, наши читатели и предлагали подобный способ решения проблемы.

Понравится ли водителю и кондуктору такой ответный трюк?

Чтобы выяснить, как нормы закона применяются на транспортных предприятиях Барнаула, и могут ли позволить себе вольности пассажиры, корреспондент ИА "Амител" обратился к генеральному директору ООО "Евробус" (маршруты №№35, 55), председателю правления Барнаульского городского общества автопредпринимателей Валерию Леонову. Он рассказал, что на его предприятии предусмотрены штрафные санкции.

"Нам поступают конкретные жалобы на того или иного водителя и мы их наказываем. Пассажирам необходимо обращаться по телефонам, которые указаны в каждом автобусе. На табличках опубликован адрес предприятия и контакты", - говорит он.

На вопрос, когда применяются штрафные санкции, чем в этом случае руководствуется предприятие, Леонов ответил следующее: "Руководствуемся должностной инструкцией водителя городского автобуса. В этой должностной инструкции написано: "Курение в автобусе во время движения запрещено". Я не имею право применять административный кодекс, а могу только трудовой кодекс применять".

Собеседник отметил, что когда поступают жалобы от жителей Барнаула, то них обязательно реагируют. "К нам обращаются примерно два раза в неделю", - пояснил Валерий Леонов.

- А если мы, пассажиры, начнем, курить, к нам будут применяться какие либо меры?, - задал вопрос корреспондент ИА "Амител".

- Кондуктор просто выгонит вас из автобуса, - сказал Леонов.

А может ли кондуктор выгнать из автобуса курящего водителя?

Нет, - ответил Валерий Петрович.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров