Алтайский пастух через суд намерен предъявить претензии Роскосмосу

17 декабря 2008, 08:51, ИА Амител

Алтайский пастух Борис Урматов, рядом с домом которого 5 февраля упал осколок ракеты, запущенной с космодрома "Байконур", через суд будет требовать денежную компенсацию от Роскосмоса, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя администрации Усть-Канского района Республики Алтай Василия Шатина.

По его словам, Урматов решил подать иск в местный районный суд после того, как представители Роскосмоса отказали в выплате компенсации во внесудебном порядке.

Собеседник агентства не уточнил сумму иска. Ранее сообщалось о разных суммах, которые пастух намерен потребовать от Роскосмоса - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

В ноябре во время визита представителей Роскосмоса на Алтай была достигнута устная договоренность с родственниками пастуха и сотрудниками администрации района о том, что Роскосмос выплатит 100 тысяч рублей компенсации.

По словам собеседника агентства, представители Роскосмоса в итоге решили, что пастух должен доказать свои претензии к их ведомству через суд.

Осколок другой ракеты, также запущенной с "Байконура", 11 марта текущего года упал во двор одного из домов села Усть-Кумир, пробив крышу сарая. Как сообщил представитель администрации Усть-Канского района, жители этого дома, скорее всего, тоже обратятся в суд.

Шатин отметил, что администрация района окажет местным жителям юридическую помощь при обращении в суд.

По данным МЧС Алтая, осколки вылетели за отведенный район падений на несколько десятков километров, в результате падений никто не пострадал.

Как сообщил представитель Роскосмоса, пока Минфином РФ не выработан механизм выплат компенсаций за падение осколков ракет, запускаемых с космодрома "Байконур", поэтому говорить о выплатах можно только после соответствующего решения суда.

Как уже сообщало ИА "Амител", часть территории Республики Алтай более 40 лет используется как район падения отработанных ступеней ракет-носителей, запускаемых с космодрома Байконур. За это время в районах падения скопилось около 2,5 тысячи тонн "космического мусора".

Заместитель главы администрации Усть-Канского района Нина Маникова сообщила, что многие местные жители недовольны тем, что территория района используется под падение отработанных деталей ракет-носителей. Жители связывают многие свои болезни с последствиями падения осколков ракет, хотя официально это не подтверждено.

Несколько лет назад жителю алтайского села Коргон, во двор которого упал обломок ракеты, Роскосмос выплатил 10 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров