Антирекорд: в Алтайском крае выявили 15-й случай бешенства

На этот раз "неблагополучным пунктом" признали село Быково в Шипуновском районе

14 июля 2025, 08:07, ИА Амител

Медицинские перчатки / Фото: Clay Banks / unsplash.com
Медицинские перчатки / Фото: Clay Banks / unsplash.com

Новый случай бешенства зафиксировали в Алтайском крае. 15-ю за 2025 год вспышку заболевания выявили в Шипуновском районе. Соответствующие данные разместили на официальном портале опубликования правовой информации.

Очаг смертельного заболевания обнаружили в личном подсобном хозяйстве села Быково. В соответствии с указом губернатора региона Виктора Томенко, его объявили "неблагополучным пунктом". При этом в документе не обозначено, с каким животным связана вспышка бешенства.

Статус "неблагополучного" село утратит через 60 дней после того, как усыпят последнее животное, подозреваемое в заболевании бешенством, либо уничтожат его последний труп.

Отметим, что в 2025 году Алтайский край побил прошлогодний рекорд по вспышкам опасного заболевания: в 2024 году на территории региона зарегистрировали 13 "неблагополучных пунктов" по бешенству. 

Также напомним, что в связи с карантином по бешенству в поселке Верх-Обском перенесли фестиваль имени Михаила Евдокимова. Ранее сообщалось, что местную жительницу укусила инфицированная крыса. Ограничительные меры продлятся до 4 августа, сами же праздничные мероприятия состоятся с 7 по 9 августа.

Фестиваль имени Евдокимова на Алтае перенесли на август из-за карантина по бешенству

Это сделали для того, чтобы обеспечить безопасность участников и зрителей

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

08:46:39 14-07-2025

Почему-то я не удивилась новому АНТИРЕКОРДУ в крае. Читаешь ленту,и так грустно становится...
Про ДДП ,наверное,никогда так часто не писали.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
ыть

09:02:13 14-07-2025

Хм, а нет ли тут связи между бродячими собаками и распространением бешенства?

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:30:34 14-07-2025

ыть (09:02:13 14-07-2025) Хм, а нет ли тут связи между бродячими собаками и распростра... Вы хоть маленько голову и логику включайте. Везде вспышки бешенства были зафиксированы в ЛПХ в деревнях! То есть скорей всего были крысы,мыши, может быть зашедшие лисы укусили какое нибудь животное во дворе.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Musik

09:33:14 14-07-2025

ыть (09:02:13 14-07-2025) Хм, а нет ли тут связи между бродячими собаками и распростра... да все собаки могут переносить

  -12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:48:21 14-07-2025

Прививки? Не, не слышали. Тут котов, которые из дома не выходят, веты советуют каждый год прививать, а не раз в три года, как вроде бы можно. Ибо регион неблагополучный по бешенству. При этом люди, держащие скот в ЛПХ - данунафиг, зачем. И так сойдет.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:08:37 14-07-2025

так Край в принципе носитель бешенства- все грызуны, хомяки сурки и пр - все переносчики

  -8 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров