Церемония схождения Благодатного огня в Иерусалиме состоится, несмотря на военный конфликт
В этом году служба запланирована на 11 апреля
23 марта 2026, 07:45, ИА Амител
Церемония схождения Благодатного огня в Иерусалиме состоится, несмотря на напряженную обстановку на фоне военного конфликта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Иерусалимский патриархат.
Традиционное богослужение проходит в храме Гроба Господня накануне Пасхи. Во время церемонии огонь выносят из Кувуклии — часовни, где находится Гроб Господень.
В этом году служба запланирована на 11 апреля, в родительскую субботу. В патриархате подчеркнули, что она пройдет даже при введении ограничений: в случае закрытия храма из соображений безопасности церемонию проведут в пределах Старого города.
После богослужения священнослужители доставят Благодатный огонь в специальных лампадах к пограничным пунктам для дальнейшей передачи в другие страны.
Подобный формат уже применялся ранее — в 2020 году церемония проходила с ограниченным числом участников из-за пандемии коронавируса.
Ранее сообщалось, что магазинам и ресторанам в России хотят запретить продавать куличи до Пасхи. Крупные сети уже добровольно придерживаются подобных правил, но небольшие заведения нередко начинают продажи раньше срока ради привлечения клиентов.
Комментарии 3
08:00:14 23-03-2026
А если не сойдет? ))
08:31:01 23-03-2026
Гость (08:00:14 23-03-2026) А если не сойдет? ))... Всё согласовали уже
08:57:35 23-03-2026
война войной.. сказки по расписанию