"Мы плохо готовим своих солдат": в Барнауле обсудили военную реформу

13 мая 2011, 10:28, ИА Амител

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ сегодня, 13 мая, сообщает подробности о том, как проходило второе мероприятие из цикла "Красный проект", в ходе которого обсуждали реформу вооруженных сил и будущее Российской армии. Организаторы проекта  — барнаульские комсомольцы и коммунисты, при поддержке Алтайского крайкома КПРФ и депутатов фракции КПРФ в АКЗС.

В мероприятии приняли участие барнаульские комсомольцы, представители Движения "В защиту советской истории", а также студенты нескольких барнаульских вузов. В качестве почетного гостя был приглашен депутат АКЗС, первый секретарь крайкома КПРФ Михаил Заполев . Ведущий мероприятия — молодой барнаульский коммунист Николай Наздрачев.

Ведущий представил лекторов: Николай Ростов, доктор исторических наук, подполковник, профессор АлтГУ, и Сергей Чижов, руководитель алтайского регионального отделения Движения в поддержку Армии (ДПА).

Доктор исторических наук в своем выступлении отметил, что защита страны — это важнейшая функция государства и именно государство должно нести ответственность за весь комплекс мероприятий по подготовке страны к возможным вооруженным конфликтам. Подполковник напомнил об изменениях, которые внесены после 2000 года в военную доктрину страны,  они касались возможности использования ядерного оружия в случае, если вооруженные силы страны окажутся неспособны выполнять возложенные на них функции по защите Отечества.

Таким образом, делает вывод Николай Ростов, руководство России признало две вещи: во-первых, внешние угрозы для России остаются, и второе: вооруженные силы страны могут и не справиться с задачей защиты Отечества. "Но от констатации факта — нам угрожают извне — надо переходить к реальным действиям по усилению обороноспособности страны, а этого не видно. Нет четкой, продуманной государственной политики в военной сфере. Видно только шараханье в разные стороны: сократить 200 тысяч офицеров, потом — нет, все-таки увеличить на 50 тысяч", - отмечает Николай Ростов. Изменили военно-административную структуру. Сегодня вместо 16 военных округов создано 6 стратегических командований. Насколько такая структура адекватна современным угрозам — большой вопрос. Доктор исторических наук напомнил, что военный конфликт против нас всегда возникал в такое время, когда мы были слабы.

Самым слабым местом военных преобразований, является вопрос мобилизационный, считает Николай Ростов. Новая техника почти не приобретается, офицерский состав сокращается, уровень военной подготовки солдат падает. "Не секрет, что в структуре вооружения российской армии доля новейших образцов составляет только 10-15 %. Для сравнения: в вооружении НАТО эта доля составляет 70-80 %. Но даже если допустить, что "обильным дождем" новейшая боевая техника хлынет в Россию, то встает вопрос: насколько российские солдаты обучены владеть этой техникой. Проблема многих наших войн в том, что мы плохо готовим своих солдат. А учеба во время войны — это кровь. Цена этому — большие потери…".

1 год срочной службы вместо двух  — этого недостаточно для полноценной подготовки солдата, уверен подполковник Николай Ростов. - Этот срок не отвечает современным требованиям подготовки кадров, не отвечает даже здравому смыслу. Первый, второй, третий месяцы службы — идет адаптационный период, лишь затем солдат начинает активно осваивать боевые навыки, технику. 4-5 месяцев потренируется — и вот уже начинает морально готовиться к демобилизации, расслабляется. То есть активно, плодотворно солдат тренируется около 5-6 месяцев. Этого крайне мало. Руководство Геншатаба скорее всего приняло решение сократить срок срочной службы, исходя из вопросов экономии бюджетных средств, - предположил подполковник.

"На мой взгляд отказ нации от мобилизационного состояния — это путь в никуда, — выразил мнение Николай Ростов, — Задача одна: мы должны быть сильным государством, чтобы не провоцировать против себя вооруженного противника. А пока хвалиться нечем. Что показал нам опыт военного участия России в конфликте Грузии и Южной Осетии? Как известно, 50 % военной техники по боевой тревоге не вышло из военных городков, а если и вышли – остановились на трассе по пути к Южной Осетии. И только благодаря нашим десантникам, высаженным в тыл противника, было обеспечено успешное для России решение боевой задачи"."Надо помнить уроки истории, а не наступать на одни и те же грабли. Необходимо быть сегодня сильными — и укреплять свои вооруженные силы", — резюмирует подполковник.

Участники дискуссии также посмотрели видеоролик от 5 февраля 2009 года с выступлением депутата-коммуниста Виктора Илюхина на "круглом столе", посвященном реформе армии. Руководитель ДПА говорил о системном кризисе,  и реформа армии, по его мнению, — лишь один из ударов, который наносится по стране изнутри.

О том, что нам грозит не только военная агрессия, но уже давно идет серьезная информационная война — напомнил собравшимся психолог Сергей Григорьевас. "Это война образов. Раньше людям внушались созидательные образы "мужчина-воин", "женщина-мать" и т.д. Сейчас на нас воздействуют образы деструктивные. Нам внушаются образы общества потребления, превращающие нас в массу разобщенных, дезориентированных индивидуумов". Психолог отметил, что для каждого человека важно следовать одной цели, своей важной идее, согласуя с ней каждый шаг, каждый день своей жизни. Эта потребность заложена в человеке, она помогает ему внутренне мобилизоваться. Одна из самых созидательных идей — любовь к Родине.

"Нам надо биться за жизнеспособные смыслы, за те смыслы, которые мы унаследовали от советской эпохи, которые помогли нам, нашей армии победить фашизм, стать ведущей державой мира. Других смыслов у нас пока нет. Мы говорим: надо спасать армию. Но какую армию? Солдаты и офицеры деморализованы, они не знают – за какую Родину пойдут воевать. Поэтому надо бороться за умы, стараться победить в информационной войне. Это еще в наших силах. "Красный проект" — часть такой борьбы", — отметил один из организаторов проекта, секретарь по идеологии крайкома ЛКСМ Павел Поляков. Подводя итоги встречи, Николай Наздрачев напомнил о теме следующего занятия, а возможно, круглого стола, — "Десталинизация", и пригласил всех желающих поучаствовать в автопробеге, организованном коммунистами и комсомольцами края, намеченный в конце мая. Автомобили, с водруженными на них красными флагами выстроятся в колонну, которая будет двигаться по маршруту Барнаул — Горный Алтай, попутно заезжая в некоторые города, крупные населенные пункты, воодушевляя окружающих, находя по пути новых сторонников.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров