30 «квадратов» комфорта. Для барнаульских детей-сирот планируют купить 18 новых квартир с ремонтом

На покупку жилья в Барнауле потратят 57 млн рублей

04 октября 2022, 10:03, ИА Амител

Многоквартирный дом / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Многоквартирный дом / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Администрация края объявила аукцион на поставку квартир для детей-сирот Барнаула. Власти готовы приобрести 18 помещений в новых многоквартирных домах: по условиям торгов здания должны быть построены в 2022 году. При этом цену квадратного метра в них эксперты оценили почти в 100 тыс. рублей.

Заходи и живи

21 сентября краевое предприятие «Региональное жилищное управление» разместило информацию о планируемых торгах: власти ищут предпринимателей, которые поставят 18 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В аукционной документации сказано, что площадь квартир должна быть 31 и 34 квадратных метра (можно приобрести и объекты большей площади, но государство за «лишние» «квадраты» не доплатит), а внутри обязателен ремонт. Так, на полу может быть линолеум, ламинат, паркет, керамическая плитка или иное покрытие, стены покрашены или на них поклеены обои, потолок — покрашенный или натяжной. Обязательно наличие сантехники.

«Жилое помещение должно быть пригодным для проживания граждан без дополнительных расходов на его ремонт и свободным от проживания третьих лиц, имеющих право пользования данной квартирой», — сказано в документе.

Объекты должны находиться в домах выше четырёх этажей, построенных в 2022 году. Ещё одно важное условие торгов: власти рассматривают покупку жилья только в Барнауле, но не в пригородных сёлах (Власиха, Гоньба, Лебяжье) и посёлках (Бельмесёво, Борзовая Заимка и т.п.).

Всего на приобретение 18 квартир администрация готова потратить 58 млн рублей. На один объект площадью 31 квадратный метр власти выделили 3,01 млн рублей, на помещение в 34 «квадрата» — 3,3 млн рублей.

Вместо кирпича — бумага

Объем средств, выделяемый на жильё для детей-сирот в Алтайском крае ежегодно увеличивается. С 2021 года этой категории граждан выдают не только квартиры, но жилищные сертификаты, которые они самостоятельно могут потратить на приобретение недвижимости на первичном или вторичном рынках, а также частного дома.

Этот механизм стал намного популярнее, чем предоставление готовых квартир: аукционы по поиску поставщиков жилья зачастую срывались. Предприниматели объясняли это тем, что начальные цены закупки были ниже рыночных.

По данным краевого Минстроя, с января по сентябрь в Алтайском крае жильё с использованием сертификата приобрели 347 детей-сирот. 262 из них купили квартиры в городах региона, 85 — в сёлах. С 1 июля 2022 года сумма сертификата составляет 2 502 555 рублей. При этом заявление на предоставление сертификата дети-сироты подают самостоятельно.

Всего же в 2022 году на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено 1,533 млрд рублей, из которых на приобретение квартир направлено 446,9 млн рублей, еще 1,086 млрд рублей — на предоставление жилищных сертификатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров