В Алтайском крае могут запустить пилотный проект по комплексной малоэтажной застройке

Использование типовых конструкций при строительстве позволит застройщикам снизить стоимость возведения домов

21 апреля 2022, 12:19, Илья Звягинцев

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В 14 регионах России могут запустить пилотный проект по комплексной малоэтажной застройке. С таким предложением Общественный совет при Минстрое и Российский союз строителей обратились в министерство.

Как сообщают «Известия», среди регионов, где могут запустить пилот, фигурируют Московская и Ленинградская области, Алтайский и Краснодарский края и Крым.

Представитель двух организаций Олег Бетин отметил, что уже разработаны типовые элементы, которые можно использовать при строительстве малоэтажных домов. При помощи них застройщики смогут снизить затраты на возведение конструкций.

Специалист добавил, что есть ряд нюансов, которые нужно учесть при реализации малоэтажной застройки.

«Регионам требуется помощь в налаживании этого процесса, дорожная карта и сопровождение при реализации проектов», — отметил Бетин.

По его мнению, на местах нужно искать операторов, которые будут заниматься строительством, а Минстрой должен курировать эти работы.

Ранее сообщалось, что строительство социальных объектов в Алтайском крае может остановиться уже в ближайший год. Компании, которые занимаются подобными стройками, уходят с рынка, а участвовать в аукционах никто не хочет из-за убыточности.

Подробнее о проблемах строительной области — в материале amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров