Птичий грипп вновь может прийти в Алтайский край — Россельхознадзор

В последний раз грипп птиц в регионе был зарегистрирован в 2014 году

15 марта 2017, 11:34, ИА Амител

Фото: arpeflu.ru

Алтайский край находится в зоне риска по заносу птичьего гриппа, информирует региональное управление Россельхознадзора, подчеркивая, что в целом эпизоотическая обстановка по данному заболеванию значительно ухудшилась.

"Алтайский край входит в зону высокой степени риска по заносу  гриппа птиц, что обусловлено природно-климатическими условиями и путями  миграции перелетных птиц. Последний раз грипп птиц в Алтайском крае был зарегистрирован в 2014 году", - отмечают в ведомстве.

В Россельхознадзоре подчеркивают, что птичий грипп способен нанести серьезный экономический ущерб и обернуться негативными социальными последствиями.

Читайте также: Роспотребнадзор подтвердил факт вспышки птичьего гриппа в Подмосковье

В надзорном ведомстве, обращаясь к владельцам птицы, отмечают, что сегодня необходимо:

  • продолжить работу всех птицефабрик края в режиме "закрытого типа";
  • принять меры, направленные на охрану поголовья птиц, содержащихся  в личных подсобных хозяйствах и других неспециализированных хозяйствах, обеспечивающие  изолированное содержание птиц с недопущением их контакта с дикими и синантропными птицами;
  • о всех случаях внезапного падежа птицы, необходимо немедленно информировать специалистов ветеринарной службы.

Напомним, что в связи с приближающейся Пасхой в Алтайском крае курятину и яйца взяли под контроль на Алтае из-за угрозы заноса гриппа птиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров