Независимые. Исключенные из КПРФ алтайские депутатки рассказали о создании нового объединения в АКЗС

В Алтайском Заксобрании появится новое депутатское объединение. Редакция amic.ru узнала, кто в него войдёт

09 ноября 2022, 15:34, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

В структуре Алтайского краевого Законодательного Собрания появится временное депутатское объединение. В него войдут экс-коммунистки Елена Хрусталёва и Надежда Дрюпина.

Напомним, 1 ноября алтайские коммунисты «изгнали» из фракции двух депутатов. Елена Хрусталёва и Надежда Дрюпина на сессии АКЗС в октябре проголосовали за проект краевого бюджета на 2023 год в первом чтении, вопреки фракционному решению выступать против.

Коммунистки остались без места не только во фракции, но и в самой КПРФ. Правда, забрать у них депутатские мандаты партия не смогла: они избирались по одномандатным округам, а не по спискам, а значит, сложить полномочия могут только по собственному желанию.

«Мандат нам достался не за громкие лозунги — это результат многолетней работы с людьми. Мы не можем их подвести, предать их доверие и поддержку. Именно поэтому тогда на сессии в октябре мы высказали своё мнение о проекте бюджета, именно поэтому проголосовали не по указке, а по совести», — прокомментировала amic.ru Елена Хрусталёва.

Теперь независимые депутаты намерены организовать собственное депутатское объединение в АКЗС.

«У нас принципиальная, но главное, последовательная позиция. Мы не будем метаться по фракциям. Вместе с Надеждой Дрюпиной мы создаём отдельное депутатское объединение в краевом парламенте и приглашаем присоединиться к нам и других депутатов, которым не всё равно, что делать и что говорить. Я уверена, что единомышленники найдутся», — высказалась депутат.

Она также добавила, что депутатское объединение внесёт свои предложения в проект бюджета ко второму чтению, оно пройдёт на сессии АКЗС в ноябре.

Сколько депутатских объединений в АКЗС?

Сейчас в Алтайском краевом Заксобрании пять партийных фракций: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России — За правду», ЛДПР и «Коммунистов России». К этим пяти объединениям добавится шестое, в которое войдут теперь уже независимые депутаты Елена Хрусталёва и Надежда Дрюпина. Как оно будет называться, народные избранницы пока не сообщили.

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

16:53:12 09-11-2022

одно слово - одномандатные

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:50:57 09-11-2022

Просто предателей никто брать не захотел и все....

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:20:21 09-11-2022

Поддержали бюджет - это собственное решение против тупого "против".

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:22:19 09-11-2022

Я не увидел предателей а людей, имеющих собственное мнение против тупого "против"

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:30:35 10-11-2022

Объединение "Торгсинь", торгую по синьке мандатом на развес!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров