Прокуратура не желает разбираться, по чьей вине ребенок стал инвалидом

16 августа 2010, 12:50, ИА Амител

Отец двухлетней малышки, пытаясь добиться справедливости в ситуации, которая привела его ребенка к инвалидности, обратился в Индустриальный суд Ижевска с жалобой на действия районной прокуратуры. Подробности сегодня, 16 августа, сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь Прикамского правозащитного центра  Наталья Максимова.

Выяснить все обстоятельства дела ему помогают юристы Прикамского правозащитного центра.
Напомним, ранее правозащитники обратились в прокуратуру Индустриального района Ижевска с просьбой провести проверку правильности действий медицинских работников роддома № 3, поставивших девочке прививку БЦЖ, после которой у нее и возникли осложнения, а также других медучреждений, которые долгое время не могли поставить ребенку правильный диагноз. Однако оттуда заявление было направлено... в Минздрав Удмуртии и Управление здравоохранения Ижевска, то есть в те структуры, на действия должностных лиц которых оно и было составлено.

"Мы считаем данные действия прокуратуры незаконными и не обоснованными и уверены, что никакой объективной проверки по фактам, указанным в нашем заявлении, не проводилось, - заявил юрист Прикамского правозащитного центра Владимир Сафонов. - Подобные действия негативно оцениваются Европейским судом по правам человека".

11 января 2008 года, за неделю до выписки из роддома, новорожденной девочке поставили прививку от туберкулеза. Спустя восемь месяцев у нее стала болеть правая нога. Ижевским медикам потребовалось полгода, чтобы поставить ребенку окончательный диагноз: туберкулезный остит тела правой подвздошной кости. Причины заболевания удалось выявить только в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии Росздрава. В феврале 2009 года специалисты НИИ провели ребенку операцию на правой подвздошной кости и сделали заключение, что заболевание возникло в результате поствакцинальных осложнений после прививки БЦЖ. В итоге малышка получила статус "ребенок-инвалид".

Ее отец надеется, что суд признает действия прокуратуры незаконными и обяжет устранить допущенные нарушения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров