С 2013 года россияне смогут получить страховку даже за синяк, приобретенный в пассажирском транспорте

07 декабря 2012, 17:38, ИА Амител

С нового 2013 года все пасажироперевозчики обязаны будут разместить в салоне своего транспортного средства информацию о страхователе, с которой сможет ознакомиться пассажир и воспользоваться ею при возникновении аварийной ситуации или иного происшествия, в результате которого он пострадал. Это связано с принятием Закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Об этом в рамках веб-семинара для журналистов "Актуальные вопросы развития страхового рынка", организованного ОСАО "Ингосстрах", рассказал вице-президент, начальник управления корпоративного обслуживания ОСАО "Ингосстрах" Сергей Закройщиков.

"Процедура выплат будет заключаться в следующем. Выгодоприобретатель, то есть пассажир, должен подать заявление в произвольной форме, но обязательно на русском языке, и документы, исчерпывающий перечень которых должен быть утвержден Правительством Российской Федерации, - пояснил Сергей Закройщиков. – Срок на выплату компенсации установлен в 30 дней".

С 1 января 2013 начнется обязательное страхование пассажироперевозчиков, 1 марта 2013 начнут взимать штрафы за невыполнение обязанности по страхованию, а с 1 июля 2013 – начало осуществления компенсационных выплат.

"Таким образом, любой пассажир, получивший даже просто синяк, например, при резком торможении автобуса, сможет рассчитывать на определенную страховую сумму. Размеры выплат указаны в приложении к этому закону. Это определенные суммы, за определенные виды ущерба или вреда здоровью, - рассказал Сергей Закройщиков. – Однако, прежде, чем получить компенсацию, следует доказать, что этот синяк был получен именно в автобусе. Для этого советую, прежде всего, сохранить билет на проезд в транспорте, запомнить номер транспортного средства, фамилию водителя. А еще, хорошо бы узнать телефоны двух – трех пассажиров, которые смогут выступить свидетелями по данному случаю. Но лучше всего, конечно же, не попадать в подобные ситуации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров