С 23 по 27 мая в Белокурихе пройдет конференция "Российская Западная Сибирь и Центральная Азия: новая региональная идентичность, экономика, безопасность".
13 мая 2002, 10:17, ИА Амител
Организаторами конференции выступили Алтайский государственный университет (АГУ) и Алтайский центр востоковедных исследований (АЦВИ).
Местом проведения Алтай был выбран не случайно. По словам организаторов, географическая близость Сибирского Федерального округа и государств Центральной Азии обеспечивает потенциальные возможности для интенсивных контактов и обменов через границы. Однако с распадом Советского Союза эти отношения не получали развития во благо приграничных регионов с обеих сторон. Возникли новые расколы на основе различий уровня экономического развития по обеим сторонам границы, озабоченности в отношении судеб национальных меньшинств и новых культурных и лингвистических барьеров. Одновременно возрастает озабоченность относительно безопасности, относящейся к военным вопросам и режиму границ. Все большее внимание привлекают проблемы мягкой безопасности, такие как риски для окружающей среды, миграция, международная преступность (перемещение наркотиков и людей).
Комментарии 0